Крейсер «Аврора» представлен в виде 3D-модели на специальном сайте

Уникальная 3D-модель крейсера 1-го ранга Балтийского флота (БФ) «Аврора» доступна для просмотра на специализированном интернет ресурсе, созданном при поддержке Министерства обороны Российской федерации и доступен по адресу крейсераврора.рф, — сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В сообщении говорится, что «при создании уникальной 3D-модели было использовано свыше 100 заводских чертежей и около 300 исторических фотографий. На основе этой модели был подготовлен виртуальный тур по боевому кораблю начала XX века. Любой желающий может побывать на палубе крейсера и воочию увидеть облик легендарного корабля времен русско-японской войны».

«Кроме того, на интернет-ресурсе представлены ключевые вехи истории корабля, которые наглядно показаны на интерактивных картах, размещённых по хронологической шкале. Тематика музейных залов анонсирована красочными композициями, место которых в дальнейшем займут полноценные фотообзоры.

Интернет-ресурс продолжит своё развитие, в последующем на нем появится документальный фильм «Морские легенды: Крейсер «Аврора», выход которого запланирован на 7 ноября».

Заявленная цель создания сайта — предоставить возможность российским и иностранным гражданам «виртуально посетить уникальный корабль и познакомиться с его экспозицией».

Документы и материалы для создания сайта предоставили Центральный военно-морской музей, Нахимовское военно-морское училище, Кронштадский морской завод и издательство военно-морской литературы «Гангут».

История крейсера «Аврора» (информация с сайта крейсераврора.рф).

Бронепалубный крейсер I ранга «Аврора» был создан на рубеже XIX–XX вв. и являлся серьёзным достижением российской военной промышленности. В те времена самостоятельно строить боевые корабли всех классов, главные механизмы для них и вооружение могли только пять морских держав: Великобритания, Франция, США, Германия и Россия.

Сразу по вступлении в строй в 1903 г. крейсеру довелось принять участие в важнейшем событии разразившейся вскоре Русско-японской войны — Цусимском сражении 1905 г. Спустя десятилетие «Аврора» стала участницей боевых действий Первой мировой войны на Балтике.

Ещё через четверть века уже известной всей стране «Авроре» довелось принять посильное участие в Великой Отечественной войне, в одной из самых жертвенных битв — обороне Ленинграда.

Далее «Аврору» ждала судьба обратиться в самый легендарный корабль отечественного флота за всю его более чем трехвековую историю — стать кораблем-символом, кораблем-памятником и кораблем-музеем на вечной стоянке.

Источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Дезактиватор
Дезактиватор 6 августа 2016 08:09

Такое судно более чем достойно создание виртуальной модели. Ведь теперь все желающие смогут ознакомиться с крейсером и его историей. А потом сравнить прошлое с настоящим. И увидеть, что о крейсере хорошо заботятся, чтобы такой символ истории не померк.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 6 августа 2016 12:12

"Аврора" навсегда останется морской легендой. Помимо нее, в России есть немалое количество мощных кораблей, которыми она может гордиться. Но вот вспомогательные корабли и суда того же ВМФ, конечно, сталкиваются с проблемами оснащенности. Но главное, что Россия готова разрешить транспортный вопрос ВМФ: https://inforeactor.ru/36046-bolshoi-transportnyi-vopros-vmf-rf

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.