Польша активно препятствует «Северному потоку-2»

Под давлением антимонопольного ведомства Польши ряд западных компаний отозвал свои заявки на создание совместного предприятия с «Газпромом» для строительства газопровода «Северный поток-2», сообщает Financial Times. По мнению польских чиновников, новый газопровод «закрепит уже и так доминирующее положение “Газпрома” на европейском рынке» и усилит зависимость ЕС от российского газа, пишет издание.

В результате давления со стороны антимонопольного ведомства Польши ряд западных компаний отозвал свои заявки на создание создание совместного предприятия с «Газпромом» для строительства газопровода «Северный поток-2». Как следствие, «Газпром» планирует построить газопровод из России в Германию самостоятельно, сообщает журналист Financial Times. Макс Седдон.

По словам представителей российского концерна, компании Engie, OMV, Winterhall, Shell и Uniper приняли решение отозвать заявки на создание консорциума для строительства «Северного потока-2». Сообщается, что впредь всю работу будет выполнять компания Nord Stream 2 AG, на  100% принадлежащая «Газпрому».
 
«Все участники считают, что этот проект обладает большой важностью для системы европейской энергетики, и каждый из них будет искать альтернативные пути, чтобы внести в него свой вклад», - заявили в «Газпроме». Строительство газопровода продолжится по плану и предположительно будет завершено в 2019 году, добавили представители компании, передает RT .
 
Несмотря на то, что газопровод не проходит через Польшу или польскую акваторию, «Газпром» нуждался в одобрении продаж акций своим партнерам со стороны антимонопольного ведомства Польши, поскольку некоторые их них располагают активами в этой стране. Ведомство выступило против строительства газопровода на основании того, что «он закрепит уже и так доминирующее положение Газпрома на европейском газовом рынке». Польша и некоторые другие восточно-европейские страны опасаются, что строительство газопровода «увеличит зависимость ЕС от российского газа», резюмирует автор Financial Times.
 
Фото: Reuters

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

ektr93
ektr93 13 августа 2016 11:51

Всё это просто чушь. Польше просто приказали, и она отработала вводную хозяина. Именно США против этого проекта. Потому что тогда не удастся с помощью Украины шантажировать Европу газом. А так Западная Европа получает полную газонезависимость от вороватых блудней в вышиванках.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 13 августа 2016 12:51

Что-то мне подсказывает, что Польша еще пожалеет о том, что препятствует строительству "Северного потока -2". Болгары тоже были против, однако, изменили свое мнение. А вообще, РФ нет разницы кто там "ЗА" или "ПРОТИВ". Проект все равно будет реализован.

    
настырный
настырный 13 августа 2016 16:05

В конечном итоге Польша останется без газа из РФ , а Германия и др. с газом.

    
Георгич82
Георгич82 13 августа 2016 17:05

Польское руководство....это уже даже не женщина с приобочины...дают бесплатно по звонку хозяев.

    
nika3939
nika3939 13 августа 2016 19:05

Польше не хочет поучиться на чужих ошибках? Болгария уже кусает локти, когда отказалась от строительства Южного потока, не стоит повторять их промах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.