ВЦИОМ узнал у россиян отношение к Украине

 

В последние два года российско-украинские отношения в восприятии россиян резко ухудшились - соответствующий индекс опустился до исторического минимума в минус 37 пунктов, хотя в 2014 году колебался от минус 15 до минус 17. Чуть более трети опрошенных назвали отношения двух стран напряженными, а 26% даже враждебными, передает РИА «Новости».

Социологи также выяснили, что наши сограждане считают правильным выстраивать отношения с Украиной скорее ровно, так же, как и с другими странами (45%). А вот за проявление особого дружеского расположения к соседу выступают лишь 12%, тогда как 9 лет назад доли соответствующих ответов были 54% и 19%. Кроме того, более четверти респондентов считают, что России необходимо добиваться прихода к власти на Украине пророссийских политиков.

Комментируя результаты опроса, руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов отметил, что, по сути, для большинства россиян Украина стала «страной, в которой перестали действовать элементарные правила здравого смысла». «И до поры лучше соблюдать в ее отношении нейтралитет, но при этом не упускать шансы прихода к власти пророссийски настроенных сил. Как видно, надежда на то, что они на Украине существуют, все еще живет в сознании наших сограждан, но происходящие события эту надежду не подкрепляют», - сказал он.

Индекс российско-украинских отношений считается как разница положительных и отрицательных ответов, измеряется в пунктах и может лежать в пределах от минус 100 до 100. Чем выше значение индекса, тем лучше отношения двух стран. При этом разным ответам присваиваются разные коэффициенты: ответы «дружеские» и «враждебные» получают по 1 пункту, ответам «добрососедские» и «напряженные» присваивается по 0,66, ответам «довольно теплые» и «прохладные» - по 0,33, а ответу «нейтральные» выставляется коэффициент 0.

Опрос проводился 13-14 августа текущего года в 46 регионах России среди 1,6 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 25 августа 2016 08:38

Они победили зависимость от диктата Москвы. Победителей не судят. Какими гадкими методами они это сделали это не важно. А какое у них должно быть пророссийское правительство это дело украинского народа и суверенного государства. Относиться к Украине надо как постороннему государству.

    
Вася Котов
Вася Котов 25 августа 2016 09:46

Украина сама захотела перечеркнуть все отношения с Россией. Это их выбор и выбор Запада. Флаг им в руки, но к кому побегут украинцы, если США все-таки их кинет после смены лидера? Думаю, все и всё прекрасно понимают...

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 25 августа 2016 14:41

А толку-то от всех этих опросов? По-моему нет никакого. Россия хорошо относится к Украине, и к украинцам. Весь негатив идет как раз с противоположной стороны, как и провокации, как и попытки настроить весь мир против.

    
Макоша
Макоша 25 августа 2016 16:02

Отношение к украинцам показал 2014г. ,когда миллион жителей бежали от обстрелов в Россию. Как им помогали простые жители и с жильём, и с одеждой! И как некоторые из этих беженцев себя вели некорректно мы то же знаем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.