Немецкая газета Handelsblatt рассказала о пытках в тайных тюрьмах СБУ

Немецкая газета Handelsblatt написала о том, как сотрудники украинских спецслужб пытают заключенных в тайных тюрьмах СБУ.

Так, издание рассказывает историю мужчины, представившегося Виктором Ашихиным. По его словам, он провел в тайной тюрьме СБУ 597 дней. 7 декабря 2014 года в его дом в городе Украинске Донецкой области пришли три человека в униформе, надели 59-летнему Ашихину мешок на голову и увезли на базу СБУ в Краматорске, где подвергли пыткам.

«Они приказали мне раздеться, били меня железной трубой по пяткам и спрашивали о том, как я участвовал в референдуме», — заявил мужчина.

Позже Ашихина, по его собственному признанию, три раза перевозили из одной тюрьмы в другую, чтобы скрыть арест от независимых наблюдателей.

Кроме того, газета рассказывает историю еще одного пленника — 34-летнего Николая Вакарука, также жителя Украинска. Предположительно, его схватили на два дня раньше Ашихина, пытали с целью добиться признаний, что он был информатором сепаратистов. Когда Вакарук заболел, его поместили в больницу, зарегистрировали под чужим именем, приковали наручниками к кровати, а все время пребывания в больнице за ним якобы следил некий офицер СБУ.

Как говорится в статье, недавно Ашихин, Вакарук и еще 11 пленников были освобождены из тайного заключения спецслужб по требованию правозащитников из Amnesty International и Human Rights Watch. Спецслужбы потребовали от бывших пленников молчать об их пребывании в заключении, никаких официальных обвинений против них выдвинуто не было.

Ранее глава СБУ Сергей Ткачук подверг сомнению информацию о «тайных тюрьмах» в стране.

До этого правозащитники Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 узников тайной тюрьмы на Украине. Они также рассказали, что в харьковском управлении СБУ — одном из официально не признаваемых мест содержания под стражей — по-прежнему находятся пять человек, в том числе двое граждан России.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

EkaterinaP
EkaterinaP 31 августа 2016 09:01

Уже вроде не для кого не секрет, что происходит в застенках СБУ. Больше поражает позиция европейских правозащитников, которые игнорируют это мракобесие. Что за двойные стандарты? Если бы в Европе происходило нечто подобное, так давно уже подняли вой на весь мир.

    
rusya_aipov
rusya_aipov 31 августа 2016 10:03

А вот интересно, через какое время до немцев дойдёт, что Украина совсем не та страна, которой просто необходимо помогать и всё такое прочее? Что Украина просто пользуется своей безнаказанностью?

    
Zimnev
Zimnev 31 августа 2016 10:03

Хорошо, конечно, что о преступлении украинских властей написали, но это же капля в море. Там уже на протяжении двух с лишним лет пытают людей, а реакция мировой общественности просто смешна - несколько статей, да выражение озабоченности.

    
Агап
Агап 31 августа 2016 12:02

Ну надо же, в кои то веки немецкое издание публикует правду про выходки украинских силовиков. Только журналистам западным нужно было обратить внимание на эту проблему гораздо раньше. От рук СБУ пострадали сотни невиновных людей.

    
Георгич82
Георгич82 31 августа 2016 12:31

Батальон Торнадо был показательным.

    
donbulatxtd
donbulatxtd 31 августа 2016 17:23

Когда уже до русских дойдёт , что "украинство" является преступлением?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.