Первый звонок. Праздник в багровых тонах

Теплый октябрьский ветер ворвался в классную комнату сквозь выбитое осколками стекло. Он принес с собой поржавевшую листву. Ярко-оранжевые листья опускались в лужи багровой крови. Осколки стекла были повсюду. Женский плач. Взволнованные дети, сидящие в укрытии. 9:55- цифры, застывшие на часах, зафиксировали время обстрела. Перевернутая мебель. Не розданные первоклассникам учебники. Тело учителя накрытое простыней.

 

 

 

Донецк.

1 октября 2014.

Первый звонок...

***

Первый звонок ДНР

Осень 2014-го принесла долгожданное перемирие на Донбасс. Закончилось кровопролитное лето. Страшное. Первое лето войны на Донбассе. О 5-ом сентября молился каждый. И оно наступило. Подписание первых Минских соглашений, которые были растоптаны и разорваны в клочья зимой 2015-го, принесли недолгую и лживую, но тишину. Небольшая передышка перед следующим витком конфликта.

В сентябре каждый из нас верил, что Минские соглашения- это первый шаг к миру на Донбассе. Нелегко далось решение руководству Республики начать учебный год 1 октября. Эту дату переносили долго. Никто поверить не мог, что в школах вновь прозвенит первый звонок и дети смогут учиться, не боясь артиллерийского обстрела. Мы были наивны. Надеялись, что по ту сторону фронта, обманутые люди. Такие же, как и мы, у которых есть дети. Никто не думал, что 1 октября, когда донецкие детишки поверили в перемирие и вышли из подвалов, чтоб пойти на свой первый в жизни урок, украинская армия откроет огонь по школе №57 в Киевском районе Донецка. Девять оглушающих взрывов, сотни смертоносных, разрывающих все на своем пути, осколков и три оборванные человеческие жизни- таким запомнится первый звонок для первоклашек Киевского района.

"По словам очевидцев, было не менее девяти взрывов — по школе били со стороны аэропорта, где стоит украинская армия. Осколками убило троих человек — бойца из отряда ополчения, который следил здесь за порядком, отца одного из учеников - он ждал сына, чтобы проводить его после занятий домой, и школьного учителя. Мужчине было 49 лет, он преподавал биологию",- сообщалось в СМИ.

 

 

Реальность произошедшего поражала своим цинизмом. Кровожадная и нечеловеческая провокация. Теракт. Террор. Этот поступок говорил: "Опасность повсюду... Мы здесь... Мы вас достанем...". Смерть была рядом. Украинская армия была слишком близка к городу. Под её контролем находился Донецкий аэропорт. Залп был произведет оттуда. Смертоносный снаряд уничтожил мирных безоружных граждан.

Наш Беслан

Поэтому в 2016-ом первые уроки в новом учебном году в Донецкой Народной Республике будут посвящены безопасности при обстрелах. К сожалению, а быть может и к счастью, но наши дети знают, как себя вести, когда свист снаряда пробуждает тебя поздно ночью. Поэтому в детском садике на Петровке, малыши играют в игру- по команде воспитателя падают на землю, закрывают уши ручками, открывают рот и смирно лежат.

Для меня, как и для многих, кто пережил 1 октября 2014-го, праздник первого звонка будет напомнить о той страшной дате, когда школу с детьми, их родителями и учителям обстреляли "градами". Это был первый звонок в ДНР. Это наш Беслан. Глубокий незаживающий рубец навсегда остался у каждого, кто сочувствует семьям погибших. Теракт, который произошел в 2004 повторился в 2014-ом. Но тогда террористы держали в страхе заложников 3 дня, а ВСУ терроризирует народ Донбасса уже третий год.

Накануне первого звонка в Донецке почтили память погибших детей, которые больше никогда не услышат звонок на урок, не сядут за парту, где будут лежать новенькие обернутые в обложку учебники, не напишут на белоснежной бумаге "Классная работа", не выпачкают мелом руки, не выйдут к доске отвечать выученный урок. 73 ребенка погибли в результате агрессии с украинской стороны с начала конфликта. Из них 65 были убиты с момента подписания минских соглашений 12 февраля 2015 года.

Это уже стало трагичной традицией- вспоминать погибших детей от рук украинской армии в канун нового учебного года. Зажечь свечу. Помолиться. И помолчать...

Вопреки врагу

Почти 2 года прошло с того трагичного первого звонка в Донецке. Иллюзий по поводу человечности противника мы больше не питаем. Никто не верит в то, что 1 сентября наступит новое полное прекращение огня, о котором настояла украинская сторона. Она же его первой и нарушит. Несмотря на все данные обещания, мы ей не верим.

Трудно поверить, но дети в Донецке продолжают учиться, пока фронт полыхает огнем, а снаряды разрушают жилые дома в Ясиноватой, Старомихайловке, Коминтерново. Даже в фронтовом Зайцево дети пойдут 1 сентября в школу и прозвучит первый звонок. Скорей даже вопреки войне. На зло, чтоб показать, что мы не боимся.

В подсознании пробежала фраза жительницы поселка Степановка: "Они нам говорили, что вы здесь жить больше не сможете. Они (прим. "Правый сектор") уничтожили школу, больницу, наши дома. Оставляя поселок, они били из танков по нашей школе. Смеялись и говорили, что сделали это специально". Но я прекрасно помню, как местные жители подготовили небольшие комнатки в уцелевших зданиях, чтоб повесить на стене доску, поставить несколько парт, чтоб дать возможность их детям учиться. Сила воли, которой я не видел ранее.

1 сентября 2016-го

"В течение суток ВСУ более 300 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Основной артиллерийский огонь пришелся на донецкое направление. В результате обстрела погиб 30-летний житель Ясиноватой, еще четыре человека получили ранения в Донецке и Ясиноватой. 16 жилых домов, среди которых и многоэтажные, повреждены в столице, Ясиноватой и в поселках на юге Республики. В Петровском районе Донецка повреждено здание детского сада № 282"- таким стал последний день лета. Украинская армия готовилась к "прекращению огня", расходуя по максимуму свои снаряды. Ночь была тяжелой на фронте, а уже утром девочкам надели красивые пышные белые банты, мальчиков заставили сменить привычную удобную одежду на белую рубашку и брюки, взять букет цветов, чтоб рано утром прийти на торжественную линейку и встретить новый учебный год.

Денис Григорюк

 

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Макоша
Макоша 1 сентября 2016 14:19

С днём знаний!

    
Streamer
Streamer 2 сентября 2016 15:17

Слов нет.. Читая всё это, чувствуешь, к сжимается сердце, а к глазам подступают слёзы. Бедные дети.. Дети войны! Кто бы мог подумать!!!!!! Кто мог предположить???

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.