Берлин и ОБСЕ решили разработать «новые правила» для Донбасса

В ближайшие три недели Берлин и ОБСЕ представят регламент для сохранения перемирия в Донбассе, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции с норвежским коллегой Берге Бренде в Осло.

«Пока что мы реально разочарованы отсутствием прогресса в реализации сторонами Минских соглашений, - отметил Штайнмайер. - Ситуация в сфере безопасности - часть проблемы, и усилия на этом направлении совершенно недостаточны. Поэтому мы совместно с ОБСЕ работаем над новым регламентом, который должен будет способствовать сохранению перемирия». 

«Надеюсь, что это удастся сделать в ближайшие три недели. Мы также ведем подготовительные работы, которые, как мы надеемся, позволят нам в ближайшее время провести встречу на уровне глав МИД», - приводит его слова ТАСС.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что «Германия, председательствуя в настоящее время в ОБСЕ, прилагает очевидные усилия для того, чтобы сделать это председательство результативным и тем самым подтвердить роль Берлина как европейского лидера», передает РИА «Новости».

Однако необходимость в неких «новых правилах» для решения украинского кризиса, по мнению сенатора, «весьма сомнительна в условиях, когда не выполняются уже действующие договоренности, то есть минские соглашения».

«Поскольку они не выполняются Киевом, речь должна идти не столько о каких-то новых подходах, сколько о задействовании коллективного потенциала ОБСЕ для оказания давления на Украину», - уверен парламентарий.

И в этом позиция Германии как председателя ОБСЕ, как участника «нормандского формата», и как одного из европейских лидеров действительно может быть решающей, заключил глава комитета СФ.

 Очередной режим прекращения огня вступил в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени. О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.

 По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ektr93
ektr93 5 сентября 2016 10:32

Надо не балаболить, выискивая новые условия, а добиваться выполнения о Киева старых. Так можно тянуть до бесконечности. Киев всё равно не собирается выполнять какие-либо договорённости. Он держит чёткий курс на военное решение проблемы Донбасса.

    
donbulatxtd
donbulatxtd 6 сентября 2016 17:55

А какое вообще отношение к гражданской войне в Новороссии имеет какой то евронемец? Ему , зажравшемуся, виднее, как тут разрулить? Забыл , сука, процесс денационализации? Напомним! Для начала на "окраине".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.