Глава ВАДА заявил о причастности России к хакерской атаке

фото из открытых источников

 

Атака российских хакеров на ВАДА ставит под угрозу попытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада Макларена, заявил гендиректор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли.

«ВАДА осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить ВАДА и глобальную систему борьбы с допингом. ВАДА было проинформировано правоохранительными органами, что все эти атаки идут из России. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена», – приводит его слова РИА «Новости».

Хакерскую группу Fancy Bear (у слова «fancy» – около десятка значений – от «модный» до «причудливый») на Западе считают российской. Американские СМИ называли хакеров Fancy Bear одними из лучших в мире. Их, в частности, обвиняют в причастности к взлому баз данных избирателей в американских штатах Аризона и Иллинойс, а также взлому серверов Демпартии США. На Западе также утверждают, что группировка Fancy Bear якобы связана с ГРУ России.

При этом Москва ранее не раз опровергала громкие заявления о «причастности» России к хакерским атакам на США. В частности, 2 сентября президент Владимир Путин отверг предположения, что за хакерскими атаками на Демпартию США могли стоять российские власти.

Во вторник хакерская группа Fancy Bear опубликовала результаты взлома баз данных Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). В документах говорится, что ВАДА разрешало американским олимпийским чемпионкам сестрам Уильямс, гимнастке Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества. Также согласно документам Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх в Рио.

При этом в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что сестры Уильямс и Симона Байлз не нарушали антидопинговые правила на Играх-2016.

Известный специалист по борьбе с допингом, профессор Николай Дурманов заявил, что запрещенные препараты, которые ВАДА, по данным хакеров, позволяло принимать Серене и Винус Уильямс, а также гимнастке Симоне Байлз, являются наркотиками и применяются для терминальных больных. Он отметил, что применение этих препаратов в спорте является кране необычным.

источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Севас
Севас 13 сентября 2016 19:28

надеюсь-это не последнее разоблачение ВАДА

    
Миха-Ил
Миха-Ил 13 сентября 2016 19:36

В России-каждый школьник пятого класса при желании может серваки пиндосовские накрыть..:-)
У нас даже медведи кампутерным грамотам обучены:-)

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 13 сентября 2016 19:38

С ума сойти можно. Теперь и ВАДА обвиняет Россию в хакерских атаках. Складывается впечатление, что Запад назначил виноватой нашей страну, и спорить с ними бесполезно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.