Российские парламентарии пытаются найти альтернативу ПАСЕ

Фото:rusdialog.ru

 

Нарастающая антироссийская риторика в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подтолкнула российских парламентариев к более активному поиску новых международных площадок. Одной из них стал Межпарламентский союз (МПС), в который входит более 140 стран. Как ожидается, в его сессии (она пройдет в конце октября в штаб-квартире МПС в Женеве) примет участие совместная делегация сенаторов и депутатов Госдумы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Одним из вопросов станет проведение сессии МПС в Санкт-Петербурге.

Как рассказал в интервью газете «Известия» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, избранный в состав исполнительного комитета МПС, в условиях нагнетания антироссийских настроений в европейских парламентских ассамблеях российские сенаторы и депутаты ищут площадки, где нет санкций как инструмента воздействия на оппонентов.

— В этом смысле МПС — одна из самых перспективных площадок. Потому что там, с одной стороны, ни у одной группы государств нет своего большинства. С другой — там нет Соединенных Штатов Америки, которые везде пытаются подчинить своей воле всех остальных, — заявил «Известиям» Косачев. — Это не означает, что в их отсутствие мы занимаемся тем же самым, но это означает, что американцы не мешают нормальной работе той или иной ассамблеи. Нас это устраивает, — подчеркнул сенатор.

Межпарламентский союз — старейшая международная организация в мире, она была создана в 1889 году. В настоящее время в нее входят парламенты более 160 стран (включая Россию и исключая США), еще десять организаций имеют статус ассоциированных членов. МПС составляет неформальное парламентское измерение ООН.

Долгое время российская сторона не проявляла большой активности в деятельности Межпарламентского союза. Однако сейчас интерес к этой организации заметно вырос.

— Мы учимся использовать механизм Межпарламентского союза в отстаивании своих интересов на международной арене. Это многополярность и многообразие мира. Мы не пытаемся сделать МПС инструментом России, это было бы по определению неправильно, — отметил Константин Косачев. 

К поиску новых международных парламентских площадок российскую сторону подталкивает ситуация, складывающаяся в ПАСЕ, где полномочия делегации России приостановлены с апреля 2014 года. В ответ на антироссийские резолюции, принятые на осенней сессии ПАСЕ 12 октября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ассамблея сама себя загнала в тупик.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 17 октября 2016 10:50

Да давно надо было выходить из этой вшивой организации.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.