Две войны Гоги

Ему было 11 лет, когда отец вывез его из Очамчири в Донецк. Их дом был сожжен в ходе грузино-абхазского конфликта. Детей вывозили из-под страшных обстрелов, устроенных боевиками фашиста-националиста Гамсахурдиа. Многие родственники Гоги погибли - кто в рядах абхазского ополчения, кто в ходе зачисток отрядов "Мхедриони", кто под артогнем...Тогда отец, спасая семью, и увез их подальше от войны...

 

Через 20 лет другая война пришла в дом Гоги - с украинским нацизмом и местными "мхедриони". Гога пошел в донецкое ополчение. Начал воевать в Славянске - в подразделении Мотороллы, в штурмовом отряде. Там же, в Славянске, в бою был ранен первый раз.

 

 

Второй раз Гога получил ранение в изматывающих боях под Иловайском. Гога и его товарищи получили разведданные, что в засаду укров попали наши бойцы, надо идти выручать раненых. Отбивая их, Гога попал под минометный обстрел и получил тяжелое ранение.

- Если народ воюет за свою свободу, он непобедим, - считает Гога, - А мы победим. Победила Абхазия - победит и мой Донбасс.

Я написала этот короткий рассказ в августе 2014, когда навещала раненых. Гога лежал в торакальном отделении, с трудом дышал из-за пробитого легкого, но был настроен решительно. "Встану на ноги и вернусь в отряд, к ребятам, к командиру. Я пройду свой путь с честью".

В тот день утром на территорию больницы прилетел снаряд. Осколки разбитого окна в палате Гоги усыпали весь подоконник, но не задели бойца. "Мы еще повоюем", - улыбался Женя.

 

16 октября 2016 года Евгений, позывной Гога, погиб вместе со своим командиром Арсением Павловым. Женя с честью и достоинством прошел свой путь воина.

 

Светлая память Евгению, честному солдату, искреннему человеку и герою войны на Донбассе...

Марина Харькова

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

avch
avch 19 октября 2016 20:02

Светлая память. Земля пухом герою.

    
Макоша
Макоша 19 октября 2016 20:07

Царствия небесного!!!
А Гогу вместе с Моторолой хоронили или по отдельности?

    
Александра Донцова
Александра Донцова 20 октября 2016 16:06

Цитата: avch
Светлая память. Земля пухом герою.

Нет. Женю сегодня привезли в Абхазию. В субботу состоятся похороны со всеми почестями. Светлая память герою!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.