"Русский след", или Как CNN и другие американские СМИ фабрикуют фейки

 

 

Президентская выборная кампания в США в этом году пестрит скандалами, вбросами и обвинениями. Чем ближе продвигаются кандидаты к "заветной дате" — 8 ноября, — тем сильнее накал страстей. Невооружённым глазом видно, как подавляющее большинство СМИ "подыгрывает" кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон: медиа всех уровней пестрят сообщениями об очередном "раскрытом" скандале с участием республиканца Дональда Трампа, о его связях с Россией и резонансных высказываниях. При этом Клинтон на его фоне всегда выставляется в лучшем свете.

Россия — главная тема кампании

 

У американских средств массовой информации пресловутый "российский след" стал дежурной шуткой-пугалкой — Россию обвиняют во всём, чём только можно, а где этого сделать нельзя — просто переиначивают слова.

 

Главный новостной канал CNN, имеющий самую большую аудиторию в Штатах, пару недель назад раздул громкую историю после интервью лидера ЛДПР Владимира Жириновского британскому агентству Reuters. В ходе разговора с журналистами Владимир Вольфович призвал голосовать за Дональда Трампа.

 

 

— Американцы, голосуя на президентских выборах 8 ноября, должны понимать, что они выбирают мир на планете Земля, если отдадут голос за Трампа. Но, если они проголосуют за Хиллари, будет война. Это будет короткий фильм. Везде будет Хиросима и Нагасаки, — цитирует слова Жириновского Reuters.

 

В CNN подхватили эту историю британцев. Вскоре американское медиапространство пестрило заголовками вроде "Близкий соратник Путина предупреждает американцев: выбирайте Трампа или войну". При этом в материалах многих американских СМИ подразумевалось, что Жириновский является именно политическим соратником президента, причём из контекста эфира авторской программы Вулфа Блитцера на телеканале CNN и вовсе следует, что слова о поддержке Трампа произнёс не кто иной, как сам российский лидер. Российские эксперты недоумевают по поводу такого представления лидера ЛДПР.

 

— Было бы неправильным называть Жириновского соратником Путина. У него есть своя повестка, своя партия. Позиции ЛДПР и Кремля далеко не всегда совпадают, у них есть много расхождений, — говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. — В этом случае Жириновский, с одной стороны, работает в своей традиционной логике: вылавливать политические сигналы и транслировать их в своей логике как политический игрок. Но, с другой стороны, он ни в коем случае не выражает официальную позицию Кремля, и в этом случае он внёс излишнюю напряжённость в интерпретацию якобы существующего российского участия в выборной кампании в США. 

 

Туровский отметил, что такого рода высказывание было излишним, поскольку оно "создало ложное представление о политике России в отношении внутренней политики США". 

 

Трампа постоянно обвиняют в "связях с Россией" — особенно остро это началось после высказывания миллиардера о том, что "Путин лучше как лидер, чем Обама". Сам республиканец часто говорит о желании наладить конструктивные отношения с Россией, что не раз давало повод Хиллари Клинтон "посмаковать" эту тему в дебатах.

 

В попытке найти в кампании Дональда Трампа таинственный "российский след" группа поддержки Клинтон доходит до крайностей. Две недели назад штаб демократов выложил в Сеть агитационный ролик, в котором подчёркивались недостатки республиканского кандидата. Главным из них, что совершенно неудивительно, оказалась "связь с Россией".

 

Пресс-секретарь предвыборного штаба Хиллари Клинтон Брайн Фэллон говорит о "реальности" этой связи. А в качестве "доказательства" этой связи приводится изображение российского певца Льва Лещенко, который в видео подписан как российский миллиардер Арас Агаларов. Именно он, утверждают демократы, выделяет деньги на предвыборную кампанию Трампа.

 

 

Плюс ко всему во всех взломах почтовых ящиков демократов, электронные письма из которых публикует портал WikiLeaks, западные СМИ традиционно обвиняют российских хакеров. Так, на прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что имеющие связь с российскими спецслужбами хакеры могут попытаться скомпрометировать президентские выборы в США, разместив в Сети поддельные документы с "доказательствами" мошеннических действий при подсчёте голосов избирателей.

 

Говорят о взломах "страшными российскими хакерами" так часто, что, как показывают опросы, в это перестали верить даже простые граждане.

 

 

Любвеобильный Трамп

 

В начале месяца вокруг Дональда Трампа разразился скандал: издание The Washington Post опубликовала сделанную, предположительно, в сентябре 2005 года запись, на которой запечатлён разговор между Дональдом Трампом и ведущим программы Access Hollywood Билли Бушем. Во время беседы политик рассказал о своём влечении к некой замужней женщине, чьё имя не называется, а затем признался, что его вообще тянет к красивым женщинам. На той же видеозаписи Трамп признался, что женщины дают ему целовать себя и трогать, потому что "он звезда".

 

После этого в американских медиа прокатилась волна "признаний" женщин о сексуальных домогательствах со стороны миллиардера. Среди них оказались бывшая сотрудница журнала People, инструктор по йоге, соискательница на работу в отеле Трампа и гостья его особняка. А актриса Сальма Хайек обвинила республиканца в приставаниях по телефону из-за того, что он звал её на свидание. Всего количество "жертв" уже перевалило за десятку.

 

Большая часть обвинений в насилии в адрес Трампа кажутся абсурдными — складывается впечатление, что СМИ выпускают истории тех женщин, кого Трампу угораздило просто поцеловать. А может, просто знать лично. Или просто посмотреть в их сторону. Сам кандидат все обвинения отрицает, называя потерпевших "лгуньями".

 

Обозреватель журнала "Международная жизнь" Сергей Филатов отмечает, что сейчас в США будут "самые принципиальные выборы".

 

 

— Сейчас в Соединённых Штатах решают, по какому пути пойдёт Америка. Один путь — это преодоление внутреннего кризиса за счёт консолидации внутренних сил, как предлагает Трамп. Второй — спасение Америки за счёт хаотизации и ограбления остального мира, это позиция штаба Клинтон. Кто победит, трудно сказать. Но, поскольку борьба идёт не на жизнь, а на смерть, проигравший может очень много потерять, — говорит он. — В США никогда не было такой ожесточённой "драки", в ход идут самые разные грязные приёмы. И той, и другой стороне важно получить пост президента, чтобы исправить ситуацию в США за счёт своей части американского истеблишмента. Раньше мы думали, что он един, но сейчас видно, что в США есть истеблишмент, который ориентируется на производственников, его представляет Трамп. А есть истеблишмент, который ориентируется на американских финансистов, на Уолл-стрит и американские большие деньги, — это Клинтон. И столкновение двух этих сторон выливается сейчас в острую кампанию. 

 

Филатов отметил, что в США есть СМИ, которые выступают против республиканцев, а есть те, кто "играют" против демократов. 

 

В том, что большинство СМИ подыгрывают Хиллари, уверены даже сами жители Штатов. Недавний опрос независимой аналитической компании Rasmussen Reports показал, что такого мнения придерживается более 55% избирателей. В поддержке Клинтон со стороны медиа граждане уверены больше, чем в финансировании избирательной кампании Трампа Россией, которое так любят пропагандировать в СМИ, — так думают только 26%.

 

Обвинения без доказательств

 

Обвинения СМИ в адрес России касаются не только избирательной кампании в Штатах. На Западе считается нормой бездоказательно сообщать о действиях Вооружённых сил России ещё с начала конфликта в Донбассе.

 

Так, например, в начале октября западные СМИ обвинили Россию в авиаударах по гражданским объектам в Сирии. В частности, в сообщениях говорилось, что самолёты ВС РФ обстреляли больницу в восточной части Алеппо. Глава Генштаба ВС РФ Сергей Рудской опроверг эти сообщения, предоставив журналистам фотографии больницы, сделанные до и после предполагаемого обстрела.

 

В августе ряд западных СМИ, в том числе журнал Time, растиражировали кадры с пострадавшим в результате боевых действий 5-летним сирийским мальчиком Омраном Дакнишем. Его бездоказательно назвали жертвой российско-сирийских действий. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков опроверг все обвинения. Он подчеркнул, что район, где пострадал мальчик, примыкает к двум коридорам для выхода мирных жителей, созданным в рамках гуманитарной операции.

 

Всё тот же телеканал CNN в 2014 году не раз сообщал о "российской военной технике" на территории Украины, которая там находится якобы для помощи ополченцам и захвата территорий. Впрочем, доказывающих это "присутствие" кадров предоставлено так и не было. 

 

В июне этого года Washington Post рассказала об атаке на серверы Национального комитета Демократической партии (Democratic National Committee, DNC). Издание уверенно утверждало, что за взломом и кражей данных стояли российские хакеры, работающие на правительство. Позднее ответственность за взлом взял на себя хакер, назвавшийся Guccifer 2.0., который опубликовал часть украденных данных.

 

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов отмечает, что в США имеет место просто колоссальная пропаганда через СМИ.

 

— Современные медиа могут показать событие, которого не было, либо исказить информацию таким образом, что их аудитория будет им верить. Современные СМИ в США, особенно телевидение, имеют колоссальное влияние на американскую аудиторию, и элиты этим пользуются, проводя жёсткую пропагандистскую линию, не гнушаясь искажением фактов, передёргиванием и натяжками, а иногда и прямой фальсификацией, — говорит он. — Российское общество более недоверчиво, оно внимательнее относится к событиям, предоставленным СМИ. В США люди более расслабленны, верят всему, что говорят по ТВ, — им можно внушить что угодно. Поэтому, когда Россию обвиняют в "киселёвской пропаганде", это ещё цветочки по сравнению с тем, что расцветает на Западе и, с точки зрения российского потребителя, является зомбирующим информационным продуктом, а не более или менее объективной подачей информации.

источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.