Санкционно-патриотический зуд

Накануне берлинской встречи «Нормандской четверки» группа депутатов от «Народного фронта» – Княжицкий, Левус и Высоцкий – предложила расширить санкционный список СНБО. При этом в предложенное «расширение» вошли не только граждане России – Олег Дерипаска, Виктор Нусенкис, Аркадий Ротенберг, но и Украины – Виктор Медведчук, Александр Клименко, Юрий Иванющенко, Дмитрий Фирташ, Константин Григоришин (всего – 15 человек). А также – 12 компаний, в числе которых – российская «Роснефть», а также украинские «Сбербанк», медиахолдинг «Вести»… (проект постановления зарегистрирован 17 октября 2016 г. за №5274).

Понятно, что выбор момента неслучаен: накануне встречи в «нормандском формате» «партия войны» пожелала выглядеть максимально контрастно. Однако, кроме политического, в этой ситуации имеется весьма характерный юридический момент: у вышеупомянутых – прости, Господи! – законодателей абсолютно отсутствует малейшее представление о праве. Дело в том, что согласно Статьи 1 «Закона о санкциях», они могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому лицу, юридическому лицу, которое находится под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, которые осуществляют террористическую деятельность.

А против остальных украинских граждан – никак. Потому что в этом случае для любых ограничительных мер (что тоже можно, теоретически, назвать «санкциями») необходимо решение украинского суда.

Кстати, наверное, нашим депутатам неведомо, что в Украине нет, например, российских банков – это украинские банки с российским капиталом, полностью находящиеся в национальной юрисдикции. Ну, а что касается медиа-холдинга «Вести», то санкции государства без решения суда против СМИ называются цензурой – а цензуру прямо запрещает Конституция Украины (статья 15 гласит «Цензура запрещается»).

Впрочем, практически нет никаких сомнений в том, что авторы этого документа и не рассчитывают на юридические последствия своего демарша. Им важен пиар-эффект от публичного проявления «гражданской позы» («позицией» такой подход язык не поворачивается назвать). Обратите внимание: в данном случае, на поверхности – попытка нанести удар процессу мирного урегулирования в целом. Но, если мы начнем разбирать инициативу народных депутатов по сути, то обнаружим, что кроме демонстрации публичного патриотизма по кощееву принципу «здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», наши голосистые «пудели войны» пытаются нанести моральный удар еще и лично по Петру Порошенко. Нанести удар по президенту Украины, как политику, пусть и без энтузиазма, но вынужденного демонстрировать свою приверженность «Минску-2».

Ведь нет никаких сомнений в том, что депутаты подготовили свой проект постановления только ради того, чтобы упомянуть фамилию Виктора Медведчука – члена подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках Трёхсторонней Контактной Группы ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины, назначенного на эту должность распоряжением Президента Петра Порошенко. Еще напомню – только правоохранительные органы и суд имеют право давать компетентную оценку деятельности любого человека. А еще в марте 2016 года замглавы СБУ Михаил Глуговский прямым текстом заявил, что никаких вопросов к оппозиционному политику его Служба не имеет.

Впрочем, у г-на Левуса имеется и личный мотив: Генпрокуратура с 2015 года ведет (правда, с перерывами и черепашьими темпами) расследование в отношении его клеветы на Виктора Медведчука. Причем факт фабрикации обвинений настолько очевиден, что единственный шанс депутата – попытаться замять дело через «соратников по Майдану», рулящих в Генпрокуратуре. Один раз замять дело почти удалось, но в сентябре Печерский районный суд Киева постановил, чтобы ГПУ возобновила уголовное производство по обвинению в клевете (для справки: наш УК предусматривает за это от 2 до 5 лет).
Т.е., организованная депутатская группа считает возможным признание политика, назначенного украинским Президентом заниматься мирным урегулированием (и успешно решающим вопросы возвращения украинских пленных) угрозой национальной безопасности?! А, может быть, на самом деле эта самая группа неуемных депутатов, нацеленных на срыв мирного процесса, представляет собой угрозу для национальной безопасности, толкая Украину к повторению катастроф августа 2014 года и февраля 2015?!

Впрочем, оба вопроса – риторические. Понятно, что кому-то, кто спускает с поводка «дворняг войны», хочется переключить внимание украинцев с социальных проблем, неизбежных нынешней осенью ввиду грабительских тарифов, роста цен на продукты и высокой инфляции, на поиск внутренних врагов. Или, быть может, стоит выразиться точнее. Перед нами – очередная попытка «партии войны» переключить внимание граждан Украины с реальных внутренних врагов, которые довели за два с половиною года нашу страну до нищеты, на «партию мира» в целом, и Виктора Медведчука – в частности. Все очень просто: «партия мира», выступающая за мирное урегулирование войны – вот главная угроза для тех, кто за последние 2,5 года научился зарабатывать на войне.

Дмитрий Джангиров

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.