Немецкие СМИ: Русские и украинцы спелись назло принудительной украинизации

Пока Киев предпринимает меры по «ограничению русской культуры», на вокзалах на Украине и в России проходят флешмобы с распеванием песен на русском и украинском языках, участники акций выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и «принудительной украинизации», пишет немецкий еженедельник Der Freitag.

«Вот уже несколько дней на Украине и в России проходят флешмобы. На вокзалах на Украине поют известные русские и советские песни, на вокзалах в России – украинские и казачьи песни», – передает ИноТВ текст статьи издания.

Как отмечает Der Freitag, участники акций тем самым «выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и принудительной украинизации».

Немецкое издание напоминает, что российские каналы на Украине заблокированы. Кроме того, запрещены выступления многочисленных артистов из России и продажа многих российских книг.

«Против народного песнопения украинские полицейские и националисты, однако, бессильны», – констатирует Der Freitag.

Напомним, по городам юго-восточной Украины в ноябре прошел масштабный песенный флешмоб: на вокзалах Запорожья, Харькова, Одессы и Днепропетровска молодые люди красивыми голосами спели такие дорогие русскому сердцу песни, как «Старый клен», «Смуглянка-молдаванка», легендарную «Катюшу». Эксперты сравнивали песенное движение с Бессмертным полком, Георгиевской лентой и Крестным ходом.

Как считают на Украине, флешмоб, в ходе которого в России и на Украине в общественных местах поют песни из советских фильмов, «имеет прямое отношение к российским спецслужбам» и является «элементом гибридной войны».


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.