Японская газета назвала три главные темы переговоров Путина с Абэ

фото: vkpress.ru

На переговорах, которые президент России Владимир Путин проведет с японским премьер-министром Синдзо Абэ во время визита в Японию, ключевыми станут три темы, пишут СМИ.

Одной из них станет вопрос о возможной совместной экономической деятельности на четырех островах южных Курил: Кунашире, Итурупе, Шикотане и Хабомаи. Перспективы совместного освоения островов весьма привлекательны для японского бизнеса, но до сих пор не получили своего воплощения из-за опасений Токио, что бизнес на этих островах на основе российского законодательства станет признанием де-факто российского суверенитета над ними, что противоречит официальной позиции Японии, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Иомиури».

Тесно связанной с этим вопросом является тема об ослаблении визового режима. Замораживание переговоров об этом стало одной из санкций, которые Япония ввела против России в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма, пишет газета "Взгляд".

Необходимость посещать острова по российской визе делает невозможным приезд туда японских бизнесменов, так как это вызовет жесткое порицание со стороны японского МИД, который считает, что такие поездки также могут стать признанием российского суверенитета. 

В то же время в субботу пресс-секретарь МИД Японии Ясухиса Кавамура сообщил о том, что об облегчении визового режима будет объявлено во время встречи лидеров, но это коснется не каких-то отдельных территорий, а «стран в целом».

Кроме того, еще одной темой станет вопрос о так называемых «Северных территориях», как в Японии называют Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан. Если до сих пор в японских СМИ муссировался вопрос о том, пойдет ли речь о передаче Японии двух островов и как будет решена проблема проживающих там российских граждан, то сейчас чаще всего высказывается сдержанный подход.

«В результате встречи в Ямагути (Владимира Путина и Синдзо Абэ) возвращения Японии скольких-то островов не произойдет», - приводит газета мнение высокопоставленного правительственного чиновника.

Издание отмечает также, что из-за введения санкций против России товарооборот между двумя странами сократился по сравнению с прошлым годом, что не может не вызывать неудовольствия Москвы.

Так, импорт из России в Японию сократился на 27,3% - с 2,61 трлн иен (23 млрд долларов) в 2014 году до 1,9 трлн иен (17 млрд долларов), а экспорт в Россию на 36,4% - с 972 млрд иен (8,8 млрд долларов) в 2014 году до 618 млрд иен (5,6 млрд долларов), сообщает газета.

Визит Путина в Японию запланирован на 15 декабря.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

a.sibiriak
a.sibiriak 11 декабря 2016 10:27

Япошки колония США и будут делать все что те скажут...Хиросиму то и Нагасаки еще помнят старики...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.