Чуркин призвал Пауэр не строить из себя «мать Терезу»

фото: EPA/JASON SZENES

 

Российский постпред Виталий Чуркин жестко отреагировал на слова представителя США Саманты Пауэр на Совбезе ООН, попытавшейся пристыдить РФ и Сирию за якобы совершаемые ими преступления в Алеппо, передает "Военное обозрение" со ссылкой на ТАСС.

Пауэр заявила на заседании, что «ситуация в Алеппо встанет в один ряд с событиями в мировой истории, которые определяют современное понимание зла и останутся пятном на совести международного сообщества». К таким событиям она отнесла «газовую атаку против иракских курдов в 1988 году, геноцид в Руанде в 1994 г., а также резню в Сребренице в 1993 г».

«Режим Асада, Россия и Иран, ваши войска и марионетки совершают эти преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это», – сказала Пауэр.

До нее с подобными обвинениями выступили представители Британии и Франции.

Взяв слово, Чуркин напомнил «западной тройке» (США, Британии и Франции) об их роли в возникновении террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в результате вторжения в Ирак в 2003 году, а также «в раскручивании сирийского кризиса».

«Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь бог разберутся», - завил Чуркин.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.