Свободная касса БПП: как за шесть миллионов долларов помогли стать депутатом

Скрывающейся в Британии народный депутат Александр Онищенко в одном из парижских ресторанов рассказал, как стал нардепом за шесть миллионов долларов.

Об сообщает "Страна со ссылкой на программу "Свободная касса БПП" журналиста Дмитрия Гнапа на Громадськом.

Онищенко рассказал журналистам, как стал народным депутатом на последних выборах в Верховную Раду: сначала его не хотела регистрировать кандидатом Центральная избирательная комиссия. Но потом, по его словам, в этот вопрос лично вмешался президент Петр Порошенко.

"Он мне лично позвонил, где-то за дня два — три до регистрации, возьмите распечатку, со своего номера набрал меня. Сам президент со своего мобильного. Сам Петя позвонил со своего мобильного и сказал там: встреться со Жванией", - говорит Онищенко.

Согласно информации, отказ в регистрации бизнесмену пояснили тем, что он много времени провел за пределами Украины.

Онищенко подал в суд на Центризбирком и проиграл. Он подал апелляцию и проиграл во второй раз.

"Жвания тогда взял у меня 6 миллионов долларов на предвыборную кампанию. На следующий день Петя меня вызвал к себе и говорит: только что у меня был глава комиссии Охендовский, он тебя ждет, иди к нему, он тебе все сделает", - сообщил политик.

"Я пришел к нему, тот пожал мне руку: говорит, сдавайте документы, завтра будет все хорошо. В последний день перед регистрацией меня зарегистрировали, два раза отказал мне суд. То есть, основной, апелляционный. Потом, после того, как они получили бабки, сам Охендовский меня зарегистрировал", - добавил он.

"Слідство.інфо" также показало интервью другого члена избирательного штаба БПП Артема Биденко. Он подтвердил, что Давид Жвания на выборах 2014-го года решал непубличные финансовые вопросы президентской политсилы.

"Продавать места мог только Жвания, просто, чтобы ты понимал. Никто не мог продавать, никто этим не занимался. Ни Березенко, ни Ложкин...", - заявил Биденко.

После обнародования сюжета "Слідства.інфо" Биденко написал на своем Facebook следующее: "Я уже давно опровергал комментарий двухлетней давности, который вновь использовал в сегодняшнем расследовании Дмитрий Гнап, и делаю это еще раз: я комментировал слухи и мои слова фактически вырваны из контекста".

В Администрации президента также опровергли информацию, озвученную Онищенко. 

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.