Киев сообщил о готовности сторон к передаче Украине заключенных из Крыма

фото:imenno.ru

 

Россия и Украина готовы перейти к практической реализации процедуры передачи Киеву украинских заключенных, которые сейчас находятся в Крыму, сообщил представитель украинского омбудсмена Михаил Чаплыга.

По его словам, «мы выполнили последнее необходимое условие (для передачи заключенных)» – МИД Украины передал Москве ноту о готовности принять 16 заключенных, отбывающих наказание в Крыму, чтобы они досидели свои сроки уже на Украине, передает ТАСС.

После того, как часть заключенных освободили по УДО, а у одного оказалось гражданство России, число осужденных, которых должен принять Киев, сократилось до 16. 

Украинский уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская надеется, что сможет посетить заключенных на территории Крыма.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что Москва получила ноту от Киева.

При этом она не смогла сказать, когда заключенных передадут Украине.

Напомним, компетентные органы государственной власти России выразили готовность передать осужденных в Крыму граждан Украины на родину для отбывания наказания, а украинская сторона дала согласие их принять.

 В ноябре Чаплыга сообщил, что Москалькова и Лутковская ведут переговоры о посещении Лутковской СИЗО и пенитенциарных учреждений Крыма.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.