Еще одна жертва тоталитарного молоха

фото из соцсети

 

На днях укрнет всколыхнуло сообщение о том, что в городе Харькове обнаружена преподавательница вуза с «неправильными» взглядами. Доцент кафедры экономической теории Харьковского национального юридического университета – Владислава Броницкая посмела открыто выражать в сети антимайданную позицию. Националистическая «идейная» общественность в негодовании. Еще бы, в «украинском» городе Харькове, на третьем году майданного рая, и вдруг такое непотребство.

Возмущению ура-патриотов нет предела. Вопли о предательстве, пособничестве и коллаборационизме сливаются в одно протяжное блеянье. Вот несколько примеров.

Реакция руководства Харьковского университета:

 

«Университет ни в коем случае не поддерживает ее позицию. Сейчас Владислава Броницкая работает на 1/4 ставки, ведет пары на одном из факультетов. Можно говорить о том, что ее доступ к студентам ограничен. 30 июня 2017 года у нее заканчивается контракт, мы изучаем все факты, в том числе и позицию в соцсетях, и будем принимать решение».

 

Реакция студентов Харьковского университета:

«Осенью 2014 года, когда поднимался вопрос о вступлении в Евросоюз или Таможенный союз, то госпожа Броницкая часто на лекциях агитировала за дружбу с Россией и за Таможенный союз. Уже потом ее можно было часто заметить на пророссийских митингах возле ХОГА»

 

Реакция интернет-пользователей:

«Пока таких людей лишать гражданских прав а также вводить запрет на работу в государственных (бюджетных) организациях». http://www.057.ua/news/1516375

Не трудно догадаться, что вскоре после разразившегося скандала в СМИ Владислава Броницкая была уволена. Ее страница в соцсети удалена, сама она, судя по комментариям знавших ее людей, куда-то пропала. Кто-то считает, что ее арестовали, кто-то полагает, что она покинула город. В любом случае, произошедшее не укладывается в рамки здравого смысла.

Как видим, вина Владиславы Броницкой состояла всего лишь в том, что она писала и публиковала стихи в соцсетях. В стихах она выражала собственную гражданскую позицию, т.е. реализовывала на практике свое гарантированное конституцией право на свободу слова. Оказывается, сегодня этого достаточно для того, чтобы стать объектом жестокой травли, потерять работу и быть вынужденным скрываться. Также Броницкой ставят в вину прошлогоднее участие в российском литературном конкурсе. Это теперь, по мнению национал-идиотов тоже «зрада», «коллаборационизм» и «сепаратизм». Страничку Владиславы можно увидеть на одиозном сайте «Миротворец», том самом, где в свое время были размещены данные писателя Олеся Бузины, незадолго до убийства неизвестными радикалами. И все это происходит в якобы демократическом государстве, на 25-м году якобы независимости. Человека преследуют только за открытое выражение политических взглядов.

Да, сегодня для того, чтобы иметь собственное мнение о происходящем в стране, надо быть либо сумасшедшим, либо очень смелым. Владиславе Броницкой не могут простить участие в антимайдане и то, что свою позицию она последовательно отстаивала с 2014 года. У оппонентов просто не укладывается в голове, что за три года человек не изменил взгляды. Если вспомнить, как много было тех, кто изначально не принимал майдан с его катастрофическими для страны последствиями, а после все же предпочел перекраситься или смириться, малодушно делая вид, будто бы ничего не происходит, становится понятным, что сохранить твердость убеждений в условиях всеобщего приспособленчества – это уже подвиг. Особенно, когда отдаешь себе отчет, что практически в одиночку идешь против системы, зная, что в случае чего тебя никто не защитит и не поддержит. Подвиг на фоне многих позорно сдавшихся, задавленных вечным страхом и мыслями «а лишь бы хуже не было», предавших, продавшихся, прогнувшихся. Потому что «один в поле не воин», потому что бессмысленная борьба истощает силы, потому что много других насущных проблем, и не до борьбы, когда целыми днями только и занят зарабатыванием на хлеб насущный. Это не безумие, а мужество доступное далеко не каждому.

Спасибо этой смелой женщине за то, что напомнила о чем-то важном. О чем-то нестерпимо важном как воздух, забытом за ненадобностью и опошленном. О чем-то таком, что должен был помнить, но забыл, позорно отказавшись видеть, слышать и понимать больше, чем тебе положено. О том, что право свободно говорить и думать – это священное право каждого человека. Священное право, за которое нужно бороться, даже если борьба бессмысленна, даже если твой выстрел будет холостым, и твой пример никого не вдохновит, и о самом тебе забудут в суматохе спустя пару дней.

В заключение хочется сказать одну очень банальную вещь: государство, где нет свободы слова – обречено. Если политическое устройство по тем или иным причинам становится на пути свободы слова, перерождаясь в тоталитарный режим, такое устройство должно быть разрушено. Эта истина не требует доказательств, просто для ее реализации нужно время.

 

Гражданская лирика Владиславы Броницкой:

***

Не хочу ничего, я вообще ничего не желаю.
Запишите на листике красным и в рамочку вставьте.
Не по-русски, я с русскими тихо себе умираю.
Я в стране родилась той, которой не стало на карте…

  

Больше стихов можно прочитать в сообществе:

https://vk.com/public126112735

А. Вольф


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 22 января 2017 12:52

Забирать надо таких настоящих русских в Россию. Это чудо какое-то, что ещё остались такие люди на Сраной Окраине...
А епливую Окраину оставить - как есть. Пусть бандеропидарасы передерутся сами с собой.
Так, ну где же мой попкорн, хоть я его и ненавижу... Но что делать, когда такое зрелище !!!!!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.