Украинского писателя Жадана задержали в Белоруссии "за причастность к террористической деятельности"

В Минске был задержан известный украинский писатель и поэт Сергей Жадан, который просит МИД Украины отреагировать на инцидент. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

Милицейский патруль нагрянул к Жадану в гостиничный номер и без особых разъяснений отвез его отделение. После долгих разъяснений и проверки, оказалось, что Сергею Жадану еще в 2015 году был запрещен въезд на территорию Российской Федерации с формулировкой "за причастность к террористической деятельности", передает "Страна".

Поскольку Беларусь находится в одной визовой зоне с Россией, то поэту нельзя пребывать и на территории этой страны.

"... Оказывается, мне еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой "из-за причастности к террористической деятельности". А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном", - пишет Жадан.

 

"Ночевать мне пришлось в камере. Утром долго писали объяснительные, расспрашивали о терроризме. Поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок", - написал Жадан.

Он также призвал Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины в Беларуси отреагировать на ситуацию.

"Это же неправильно, когда украинских поэтов арестовывают без объяснения и держат в камере без причины? Может как-то отреагируете? Давайте, скажем, разорвем с ними дипломатические отношения", - возмущен писатель.

 

Позже появилось сообщение о том, что сотрудники посольства Украины в Беларуси будут сопровождать писателя Сергея Жадана в аэропорт и до пересечения границы. Об этом сообщает депутат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сообщила вице-спикеру ВР, участнику минских переговоров по урегулированию на Донбассе Ирине Геращенко о сопровождении задержанного писателя до пересечения границы.

"МИД уже дало поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", - написала Геращенко.

 

Она также сообщила, что разговаривала с представителем украинского посольства в Беларуси Валерием Жигуновым.

"Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержание гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением", - добавила Геращенко.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Виктор
Виктор 11 февраля 2017 14:47

Пусть скажет спасибо что толь ко арестовали .Российских граждан под надуманными предлогами садят в СБУ.

    
Andy P
Andy P 11 февраля 2017 15:06

первый раз слышу об этом ублюдке...........а что он написал........?

    
Svistopljasov
Svistopljasov 11 февраля 2017 17:58

Цитата: Andy P
первый раз слышу об этом ублюдке...........а что он написал........?

Он написал жалобу в Белорусское посольство!

    
Pilzen
Pilzen 11 февраля 2017 20:24

Дегенерат. Оно требует разорвать с Белоруссией дипотношения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.