Доигрались: Блокада ДНР довела Украину до остановки Краматорского завода ферросплавов

Все привыкли к тому, что Украина периодически страдает из-за собственной глупости, с упорством, достойным лучшего применения, совершая роковые ошибки. Активисты, выступившие за прекращение торговли с восставшим Донбассом и заблокировавшие дороги, сделали хуже всей Украине.

Этого и следовало ожидать: для нормального функционирования сотен украинских предприятий нужен уголь, который покупается на Донбассе. Но ура-патриоты и слушать не хотели знающих людей, которые пытались донести до их сознания, что не стоит влезать в налаженный процесс. Им было важно одно: пресечь даже малейшую возможность торговли с ДНР и ЛНР. О последствиях они не думали. А зря.

В результате блокады железнодорожного переезда в Артемовске (переименован нынешней украинской власть в Бахмут) уголь прекратил поступать на украинские предприятия. Ура-патриоты радуются: с торговлей покончено! Однако на украинских заводах в шоке от того, что происходит.

На Краматорском заводе ферросплавов пришлось остановить доменную печь. Нет угля. С Донбасса его доставить невозможно из-за блокады. Искать новых поставщиков – дело хлопотное, да еще и нерациональное. Глупо покупать уголь втридорога, везти его через моря и океаны, когда его можно приобрести неподалеку. В результате доменную печь решено было остановить.

Руководство предприятия пытается вразумить «блокираторов», объясняя им последствия внезапной остановки. Дело в том, что зимой доменную печь надолго останавливать нельзя. Если в течение 10 дней она снова не начнет работать, в технологической системе произойдут сбои, и она вообще выйдет из строя.

Завод в таком случае придется надолго останавливать: на ремонт доменной печи и поиск новых поставщиков угля потребуется длительное время. Все это может обернуться многомиллионными убытками. Возмещать их, понятное дело, ура-патриоты не считают нужным. Они не думают ни о чем, кроме своей идеи: навредить Донбассу любой ценой. Их не останавливает даже то, что они ломают все планы украинским предприятиям.

Донбассу то что? Ну не купят уголь одни партнеры, продадут его другим. Заводы в ЛДНР из-за этого не останавливаются, а вот на Украине уже начался из-за глупой блокады настоящий экономический апокалипсис.

Из-за «блокираторов» Краматорск подошел к черте, за которой начинается гуманитарная катастрофа. Ведь если ситуация не изменится к лучшему, то сотрудников завода придется либо увольнять, либо отправлять в длительные неоплачиваемые отпуска. Кроме того, остановка завода чревата и куда большей бедой – он вырабатывал и поставлял электроэнергию в Краматорск и окрестные поселки. Если предприятие остановить, люди останутся без света.

Жители Краматорска возмущены действиями «блокираторов». Мало того, что городу приходится терпеть украинское правительство, хотя многие сочувствуют ДНР и ЛНР, так теперь им еще и пришлось стать заложниками чьих-то амбиций. Со дня на день может остановиться Краматорская ТЭС по причине отсутствия угля. Краматорск может стать настоящим городом-призраком, в котором нет ни работы, ни света, ни тепла.

Жители Краматорска грозятся уйти в ополчение, если блокираторы не одумаются и не прекратят заниматься ерундой. Мужчины считают, что это будет правильным решением, ведь глупо замерзать в городе, который довели до разорения, ожидая разумных действий от украинского правительства. За свое счастье нужно бороться с оружием в руках, как это делают в ДНР и ЛНР.

Евгений Воробьев


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 13 февраля 2017 17:11

Украина периодически страдает из-за собственной глупости
------
Какой то странный набор слов. Какое обширное понятие "Украина". Это ясно что Украина виновата в том, что делает Украина.

    
SergeyK
SergeyK 13 февраля 2017 20:30

Кабы им важна была промышленность, экономика и трудовые ресурсы, дак они сразу бы заместо скачек на Майдане и убийства людей начали бы с Донбассом договариваться. А не законы о языке вводить и отморозков засылать поезда дружбы. Ситуация отсюдова безусловно неясная - кому хуже от блокады Краматорску, Киеву или может все же Донбассу? Там клубок кланово-воровских связей ишо наверное с брежневских времен - местной прокуратуре хором годы разбираться, а не сетевым комментаторам. НО - если принять как допущение что хуже все-таки укропской промышленности - то зачем они это делают? Тем паче уголь-то и раньше продавали - а блокаду начали сейчас? Насчет того что это чтоб свалить Порошенко и он карбаты не контролирует - фигня. Один вон, помнится, залупнулся - Музычко. Остальные про то в курсе. Гнилая пилюля - оставить за собой поболее проблем? Взаправду что ль бечь собрались с Укропии?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.