Луганск без воды, «Град» под Донецком, покушение ВСУ

Силы ВСУ выпустили по Донецкой народной республике около 630 мин и снарядов. Покушение украинских спецслужб на одного из лидеров ополчения провалилось. Подача воды из Украины в ЛНР остановлена.

ВСУ прячутся

Силы ВСУ выпустили по Донецкой народной республике порядка 630 мин и снарядов. Об этом рассказал журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. При этом украинские силовики 88 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из гранатометов, бронетехники и стрелкового оружия. В этих условиях не обошлось без потерь. В результате обстрелов были ранены три мирных жителя — двое в Ясиноватой и один в населенном пункте Гольмовское.

 

 

Выяснились и другие дикие подробности. ВСУ открыли огонь по поселку Луганское в пригороде Донецка из систем залпового огня «Град». Пострадали три дома. Еще четыре дома оказались повреждены в Киевском и Петровском районах Донецка. В субботу украинская сторона возобновила обстрел сел и на юге ДНР. Огонь велся, в основном, по Коминтерново. Это село уже третий день остается без света и газа.

Наконец, самое интересное. Разведка ДНР зафиксировала артиллерию ВСУ у линии соприкосновения в Донбассе. Они продолжаю перегруппировку тяжелого вооружения, концентрируя его, например, в районе Приморского: там разведчики обнаружили шесть 122-мм САУ «Гвоздика». 

 

 

Покушение на Безлера

Перемещаемся в Луганск. В пресс-службе министерства госбезопасности ЛНР заявили, что украинские спецслужбы весной прошлого года готовили покушение на одного из лидеров донецкого ополчения — Игоря Безлера. Информация не то, чтобы сильно неожиданная — особенно если помнить, что несколько диверсантов ВСУ были задержаны в Луганске на днях.

Диверсанты служили в 8-м полку спецназначения Сил специальных операций ВСУ. Их подозревают в причастности к убийству начальника управления Народной милиции ЛНР Олега Анащенко, комбата Гиви и прочим терактам на территории народных республик. 

Как рассказал один из задержанных, начальник инженерной службы Сергей Иванчук, его сослуживцу поставили строгую задачу — убить Безлера. Солдат с позывным «Одесса» три месяца весной прошлого года находился в Крыму, пытаясь воплотить задуманное. Но не смог и вернулся на Украину.

Ранее ФАН писал о том, какие показания давал член украинской диверсионной группы Иван Деев (с позывным «Зона»). По его словам, перед отправкой в Луганск диверсанты прошли боевую и психологическую подготовку на базе украинских спецподразделений.

 

РИА Новости / Ирина Геращенко
ЛНР без воды

Киев прекратил подачу воды в ЛНР. Об этом сообщает министерство связи и массовых коммуникаций республики. Поставка воды с Западной фильтровальной насосной станции внезапно прекратилась в три часа ночи, никакие официальные документы не были предоставлены. Станция находится на территории Украины и обеспечивает водоснабжение восьми городов ЛНР. 

В ведомстве напомнили. что пять дней назад Киев таким же образом прекратил поставку воды с Петровской насосной станции: та обеспечивала подачу воды в села Славяносербского района и в Луганск.

Какой-то части населения Донбасса остается надеяться на бесперебойную работу Донецкой фильтровальной станции (ДФС), хотя сейчас представить себе это довольно сложно. Район постоянно обстреливается. Несколько дней назад был завершен ремонт линий электропередачи в районе Крутой Балки, которые обеспечивают энергоснабжение станции. ДФС снабжает водой Авдеевку и близлежащие поселки, частично Донецк и Ясиноватую.

 

Фильм о Мотороле

Пользователи Интернета теперь могут посмотреть документальный фильм под названием «Его батальон» — о командире батальона «Спарта» Арсене Павлове. Он же Моторола.

В фильме собраны хроники боевых действий «Спарты» почти за весь период войны, а также интервью с бойцами и командирами батальона, которые не побоялись рассказать правду о войне в Донбассе.

Известно, что на создание фильма ушло несколько месяцев: у режиссера набралось достаточно много материала. Первоначальная версия киноленты длилась три часа, но по ряду причин ее пришлось сократить до двух с половиной.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

morfeys67
morfeys67 12 марта 2017 11:58

геноцид в чистом виде.мы говорит ни разу не фашысты....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.