Нацгвардии России исполнился год

Национальная гвардия России сегодня впервые отмечает свой профессиональный праздник, который был учрежден Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2017 года и будет праздноваться ежегодно 27 марта. Эта дата выбрана неслучайно. В целях сохранения воинских традиций она приходится на день, ранее именовавшийся Днём внутренних войск МВД России, на основе которых были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации.

В задачи службы входит борьба с терроризмом, охрана общественного порядка и важных государственных объектов. 

 

 

Сегодня войска Росгвардии обладают мощным кадровым и техническим потенциалом, возможностью оперативного реагирования на сообщения о происшествиях и преступлениях, являются хорошо оснащенными и мобильными подразделениями, имеющими огромный боевой опыт. В состав новой силовой структуры вошли отряды ОМОН, СОБР, подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, специальные моторизованные воинские части, части оперативного и специального назначения, соединения по охране важных государственных объектов и специальных грузов, авиационные формирования и ряд других подразделений. Численность Росгвардии, созданной на базе внутренних войск, в настоящее время составляет около 340 тыс. человек.

 

 

 

 

Структура имеет свою авиацию и флот. Авиация ФСВНГ сведена в четыре отдельных полка и девять эскадрилий. Они оснащены вертолетами Ми-8, Ми-24 и Ми-26, а также самолетами Ту-134, Ту-154, Ан-26, Ан-72 и Ил-76.

В состав Росгвардии входят четыре морских отряда, оснащенные катерами, наземными радиолокаторами и прожекторами, беспилотиками, а также отряд водолазов.

 

На оснащение Росгвардии уже начала  поступать новая техника. Например, робототехнический комплекс, позволяющий дистанционно обнаружить взрывные устройства, а также воздействовать на них зарядом взрывчатого вещества под управлением оператора, что позволяет сохранить жизнь саперу. Комплекс был разработан и изготовлен в прошлом году, успешно прошел испытания и принят на вооружение.

По итогам года

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии принимают активное участие в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. Только за прошлый год бойцы Росгвардии  нейтрализовали 125 бандитов, ликвидировали более 300 лагерей, схронов и убежищ незаконных вооруженных формирований.

 

В ходе выполнения служебно-боевых задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в 2016 г. военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии РФ освободили 20 заложников, изъяли из незаконного оборота более 2 тыс. ед. огнестрельного и холодного оружия, более 290 тыс. шт. различных боеприпасов, около 60 кг наркосодержащих веществ.

 

 

Использованы фото пресс-службы Нацгвардии России

 

Сотрудники вневедомственной охраны обеспечили безопасность более 369 тыс. объектов, свыше 1 млн. квартир и 166 тыс. мест хранения имущества граждан, задержали более 47,6 тысяч злоумышленников, в отношении которых уголовные дела направлены в суд.

Подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии оказывают населению 25 видов государственных услуг, из них 24 – в электронном виде. Из трех миллионов заявлений на предоставление госуслуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, поступивших в 2016 году, более 1,5 миллионов получено с Единого портала государственных услуг. По данным системы мониторинга более 97 процентов граждан довольны работой подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвадии.

 Сегодня можно с уверенностью сказать, что Росгвардия является слаженной правоохранительной структурой, способной качественно и эффективно выполнять задачи по обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод граждан.

(По материалам СМИ)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.