"Бессмертный полк": Россия готовится к шествию

Народное движение под названием "Бессмертный полк" охватывает 64 государства и всю территорию России. «Трогательная», «нужная», «правильная» - так эту акцию называют простые люди. Шествие с фотографиями героев былых времен пройдет по сложившейся традиции в День Победы – в 72-ую годовщину великой даты.

Парадный марш "Бессмертного полка" состоится в Саратове. Колонны участников пройдут от Московской улицы до Театральной площади. Будет также парад войск, митинг-концерт и фейерверк.

Горожане почтут память павших красноармейцев возложением цветов к памятнику на братской могиле на Воскресенском кладбище: в памяти потомков должны жить все, в том числе и солдаты, которые легли в могилу безымянными, те, чьих имен не пишут на обелисках.

https://polkrf.ru/news/1508/saratov_gotovitsya_ko_dnyu_pobedyi

В Тюмени в преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева принимает активное участие в подготовке к проведению шествия Бессмертного полка. У работников библиотеки есть возможность сделать портреты альбомного формата ветеранов, погибших солдат, детей-войны. Каждый горожанин может обратиться туда, чтобы изготовить портрет для штендера.

https://polkrf.ru/news/1509/tyumentsam_pomogut_sdelat_portretyi_soldat_bessmertnogo_polka

В Елабуге одним из ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию 9 мая, вновь станет шествие Бессмертного полка. В четвертый раз жители города примут участие в этой акции. Все, кто помнит подвиг своего близкого, и чтут его память, могут присоединиться к колонне и возложить цветы в память о погибших.

Организаторы мероприятия ожидают, что из года в год Бессмертный полк будет набирать все большее количество участников: в прошлом году в шествии приняло участи две с половиной тысячи человек.

https://polkrf.ru/news/1509/tyumentsam_pomogut_sdelat_portretyi_soldat_bessmertnogo_polka

6 мая в Македонии состоится шествие Бессмертного полка. Его проводят Посольство России в Македонии и общество российских соотечественников.  В этот же день в городе Скопье запланирована установка Стены Памяти, на которой будут запечатлены образы участников антифашистского движения: жителей Македонии и наших соотечественников приглашают принять участие в создании памятного мемориала тем, кто ценой своей жизни боролся с фашизмом. Для этого следует прислать на электронный адрес Посольства фотографии родственников, участников Великой Отечественной войны. Фотографии вместе с пояснительной информацией (годы жизни и краткая биография) принимаются до 26 апреля на электронный адрес Посольства: skopje@mid.ru.

Эта акция – дань памяти и уважения всем, кто самоотверженно сражался с фашизмом в боях, в партизанских отрядах, погиб от голода и бомбежек, был замучен в нацистских концлагерях. Правда о той войне, ее жертвы и кровью выстраданные уроки никогда не должны быть забыты. Наш общий долг перед памятью миллионов погибших – остановить ревизию истории, попытки реабилитации фашизма, не допустить его возрождения где бы то ни было и в каких бы то ни было формах, отмечают в дипмиссии России.

https://polkrf.ru/news/1506/bessmertnyiy_polk_proydt_v_makedonii

Подготовка к празднованию 72-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне началась и в Австрии. Праздничные мероприятия продлятся в Вене три дня: с 7 по 9 мая. Одним из ключевых событий ожидаемо станет шествие Бессмертного полка, которое пройдет в Австрии в этом году в третий раз.

В Вене Бессмертный полк прошествует 9 мая на площади Шварценбергплац. Для удобства горожан и гостей города, акция запланирована на пять часов вечера. Шествие завершится через час и минута молчания совпадет с московским временем.

Шествие Бессмертного полка также пройдёт и в австрийском городе Инсбруке.

В прошлом году для участия в шествии Бессмертного полка в Австрию приезжала делегация из Италии, а в этом году ожидается приезд делегации из Сербии.

С учётом неоднократных инцидентов с осквернением монумента советским войнам-освободителям в память о 17 тысяч солдат, погибших в ходе Венской наступательной операции во время Второй мировой войны, на площади Шварценбергплац в преддверии памятных майских дат, посольство России уделяет повышенное внимание запланированному на 9 мая шествию Бессмертного полка в Вене. Общественные активисты начали по своей инициативе организовывать ночные дежурства перед возложением цветов у монумента.

https://polkrf.ru/news/1505/bessmertnyiy_polk_proydt_v_vene_i_insbruke

Наши соотечественники в Черногории в этом году вновь проведут шествие Бессмертного полка. Как сообщила координатор акции Оксана Френкель, в прошлом году организаторы приняли меры, чтобы мероприятие не имело никакого политического окраса.

- У нас люди сложно реагируют на политические процессы, при этом в прошлом году нам удалось чудесно провести мероприятие, участие в праздновании приняли люди абсолютно диаметрально противоположных политических взглядов. Все принесли портреты своих родных, трогательно сделанные своими руками, рассказали столько чудесных историй о подвигах своих близких... Любой политический окрас просто перечеркнул бы искренность мероприятия, - сказала Френкель.

Она подчеркнула, что участие в шествии Бессмертного полка принимали и сотрудники российского посольства, и Россотрудничества, и других структур и организаций, но пришли они в частном порядке, просто как потомки солдат.

https://polkrf.ru/news/1504/bessmertnyiy_polk_proydt_v_chernogorii

"Бессмертный полк" – прививка от фашизма, память о том, сколько стоит мир: миллионы портретов павших героев в руках детей, внуков и правнуков, словно кричат: «Не забывайте!».

По материалам "Бессмертного полка России"

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.