Контрразведка Эстонии задержала подозреваемого в работе на ГРУ россиянина


Гендиректор эстонской спецслужбы Арнольд Синисалу заявил, что полиция безопасности Эстонии 9 января задержала россиянина, якобы работавшего на российскую военную разведку, отметив, что «это первый раз, когда КАПО удалось поймать агента ГРУ».

Госпрокурор Эстонии Инна Омбер подтвердила, что подозреваемый находится под арестом, передает «Интерфакс» со ссылкой на Postimees.

Она также уточнила, что за последние два года было выявлено пять преступлений, связанных с антигосударственной деятельностью.

Между тем, в ежегодном докладе КаПО утверждается, что полиция безопасности Эстонии арестовала в прошлом году двух молодых людей, имеющих двойное гражданство Эстонии и России, по подозрению в сотрудничестве с ФСБ России, передает ТАСС со ссылкой на Postimees. Согласно докладу, обоих подозреваемых признали виновными в заговоре против Эстонии.

По утверждению КаПО, одного из молодых людей ФСБ якобы завербовало в 2011 году для поиска и передачи информации о деятельности Сил обороны Эстонии, а второго, как уиверждается, – в 2012 году.

Напомним, в мае прошлого года ФСБ России задержала в Санкт-Петербурге жителя Эстонии Арсена Мардалейшвили.

Напомним также, в сентябре 2015 года Россия обменяла осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера на экс-офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена. Кохвера задержали в Псковской области в 2014 году.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Миха-Ил
Миха-Ил 12 апреля 2017 19:07

9января???

Узнаю сопливых прибалтов..
"Над городом третьи сутки кружились эстонские паращютисты"

    
DNK
DNK 12 апреля 2017 19:50

Контрррррррааааазвееееедкааааааа Эстонии...
"Проебалты", особенно эстооооонскиииеее, как осенние листья долго кружили и кружили и кружили.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.