Одобренные конгрессменами санкции против КНДР вводят особый контроль за портами Приморья

фото:visajourney.com

 

 

Палата представителей конгресса США проголосовала за расширение санкций против Северной Кореи из-за ее ракетной и ядерной программ. Законопроект был поддержан 419 голосами, сообщает Associated Press. Против высказался лишь один законодатель.

Документ, подготовленный республиканцем Эдом Ройсом, предписывает организовать мониторинг за инфраструктурой, использующейся для нарушения санкций СБ ООН против КНДР, пишут "Ведомости". В течение 180 дней после принятия закона, а затем ежегодно в течение пяти лет президент должен направлять в соответствующие комитеты конгресса отчеты о том, какие именно порты и аэропорты в этом задействованы, следует из документа. Под особым контролем окажутся, в частности, российские Находка, Ванино и Владивосток. Отчеты по ним должны включать в себя «конкретные выводы», отмечается в законопроекте. Наряду с российскими портами американские законодатели настаивают на прицельных проверках китайских Даньдуна и Даляня, а также любых других, которые президент сочтет достойными внимания, иранских портов и аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране, а также сирийских Латакии, Банияса и Тартусы.

Пограничные и таможенные службы предлагается наделить правом досматривать суда, побывавшие в Северной Корее в течение последних 365 дней или посетившие порты - нарушители резолюций СБ ООН. Северокорейские суда, а также корабли, нарушившие санкционный режим, не смогут заходить в территориальные воды США.

Аналогичные отчеты должны представляться в конгресс по персоналиям или иностранным правительствам, участвующим в финансовом консультировании КНДР.

Отдельной оценки законодатели требуют для сотрудничества Ирана и Северной Кореи по ядерной программе, разработке баллистических ракет, а также химическому и бактериологическому оружию. Соответствующий доклад должен быть представлен не позднее, чем через 90 дней после принятия закона и далее ежегодно на протяжении пяти лет.

Также в течение 90 дней госдепартамент должен определить, является ли КНДР спонсором международного терроризма, с возможным включением в соответствующий список стран, предполагающий введение своих санкций.

Использование «рабского труда» граждан КНДР за рубежом законопроект также ставит под запрет. По словам Ройса, компании из Сенегала и Катара импортируют северокорейских рабочих в Анголу, которые отправляют свои заработки на родину, «зарабатывая для режима миллиарды долларов в год в твердой валюте», приводит его заявление AP. Эти деньги северокорейский лидер Ким Чен Ын использует для продвижения своих ядерной и ракетной программ и платит своим генералам, покупая таким образом их лояльность, рассказал американский законодатель, сославшись на информацию «высокопоставленных перебежчиков», с которыми он встречался. «Так что давайте вытрясем его кошелек!» - призвал Ройс.

С этой же целью – оказать финансовое давление на Пхеньян – законопроект вводит запрет на закупку у КНДР значительных объемов угля, железа или железной руды, сверх норм, определенных СБ ООН.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Колорад
Колорад 5 мая 2017 18:18

Это уже ни в какие рамки не помещается.Нам уже открыто в лицо плюют,потому что хаваем всё подряд мыча дежурные обеспокоенности. Страшно представить что лет через 5 будет.

    
Скептик
Скептик 6 мая 2017 03:34

От "посиделок " в конгрессе до реализации контроля над портами Приморья в России лежит путь, который проходит через очень страшное слово: объявление войны России. Максимум, что пиндосы смогут реализовать - это карантин в своих портах судов из КНДР. ИМХО, это блеф и нагнетание на сейчас.
Идея американских конгрессменов в целях давления на КНДР «взять на контроль» порты по всему миру, в том числе Владивосток и Находку, – нелепа, провокационна и в случае реализации означает войну.

Подробнее тут:
https://www.vz.ru/politics/2017/5/5/869149.html
https://www.bfm.ru/news/353701
К слову, кто-то недавно писал на ГС о проблемах в нашей СМЗ группе кораблей у берегов Сирии. В СЗМ зону прибыл "Адмирал Эссен". Подробнее тут:
https://www.bfm.ru/news/353745

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.