Мнение: Пора валить из рашки

Есть у меня старый товарищ. В школе дружили, в университете тоже. Хороший парень, умный. Но было у него что-то вроде бзика. Еще класса с 9-го он мне постоянно рассказывал, что совок дерьмо, рашка-какашка, а вот за бугром все вообще не так. Там человека уважают. А человека умного — уважают втройне. И денег дают щедро. И вообще дают. Вот, мол, надо заканчивать университет — и валить, валить.

Я слушал, даже завидовал немножко. Всегда немного завидно, когда человек точно знает, чего он хочет. Сам вот тогда толком не знал. Да и сейчас, в общем-то, только в общих чертах. Круто же, когда цели ясны, задачи поставлены. Работай себе и двигайся, куда надо.

Но так получилось, что после университета свалил именно я. Сначала совсем далеко, потом поближе. И наше с товарищем общение надолго прервалось. Лет на десять, наверное. А недавно шел по Саратову, в памяти всплыл телефон — ну я его и набрал. И уже минут через 15 мы разговаривали живьем.

После обмена новостями, которых за годы накопилось порядочно, разговор пошел на общие темы. И вдруг, уж не вспомню по какому поводу, из уст школьного друга полились милые размышления про совок, рашку и пора валить. И заодно про то, как за бугром все круто устроено для умных и талантливых. Следует признать, что за годы размышления отшлифовались, и звучали гораздо убедительнее, чем раньше. Я прямо проникся. Но все же на всякий случай спросил — а когда ты, старик, последний раз ТАМ был?

Оказалось, что никогда. Потому что гадский совок денег не дал. Мало платят умному человеку, очень мало.

Ладно, говорю, аргумент. А какие эмиграционные программы пробовал? Их же куча разных. Кто по студенческой линии на стажировку уехал и остался, кто уже в качестве специалиста свалил по рабочей визе. А еще Канада принимает, Австралия, Новая Зеландия. ЮАР, наконец, хотя я не уверен, что туда сейчас стоит ехать.

Оказывается, ни одной не пробовал. И даже не знал, что программы существуют. Видимо, должны были сами прийти, попросить вежливо, денег много дать, и вот тогда!

Но насчет попросить тоже, как выяснилось, все непросто. Потому что английский мой дружок знает в рамках институтского курса. Как говорится, читает со словарем. Но не говорит. Только это не страшно, потому что выучить-то язык, по его мнению, не проблема. Вот приедет на хорошее место и выучит. Делов-то.

И опять начал мне рассказывать, как ТАМ все круто.

От такого информационного накала мне даже как-то поплохело. Слушай, говорю, а давай-ка лучше я тебе расскажу, как оно ТАМ. Я ж оттуда вот только две недели назад прилетел. И до этого месяц назад был. И вообще бываю довольно регулярно. Причем не на экскурсиях по достопримечательностям, а по работе. С людьми общаюсь, наблюдаю разное. Некоторый опыт выживания имеется.

Без свободного владения языком ты там хуже таджика в Москве. Как услышат местные твой дивный акцент, даже метлу не дадут. Специальность свою гуманитарную и степень кандидатскую по ней в трубочку сверни и попробуй использовать вместо метлы. Проку от них никакого. Тебе, чтобы чего-то ТАМ добиться, надо быть в пять раз умнее, терпеливее и трудолюбивее местных. Тогда есть шансы со временем выкарабкаться. А то ведь до старости придется злобной маниловщиной заниматься.

Насупился мой дружок. Такие классные иллюзии были — и вон чего, помутнели. Но, судя по всему, не очень надолго. Потому что обещал он мне написать, насчет программ эмиграции посоветоваться. Да так и не написал. Наверное, продолжает красноречиво излагать про совок и рашку. Лет через десять еще разок послушаю, сравню впечатления.

И ведь не один он такой. Проклятые соцсети постоянно подсовывают экспертов по заграничной жизни, судящих о ней по турпоездке в Чехию и летнему отдыху в Турции. Иные ленты только и состоят из перепостов всякой дичи об ужасах в «рашке» и Справедливости в забугорье.

Вот только сегодня такие знатоки с удовольствием выкладывали очередной плач ярославны о том, как не ценят в России анестезиологов. Чей-то уважаемый папа получил по итогам месяца работы всего 25 тысяч рублей. О ужас, восклицает сын, в США анестезиологи столько зарабатывают за три часа, а папа отработал сто пятьдесят часов! Вот жил бы он в Америке!..

Привычка сравнивать теплое с мягким очень характерна для экспертов такого уровня. Во-первых, вовсе не факт, что папа, родившись в Америке, смог бы выучиться на анестезиолога. Медицинское образование там довольно платное. И крайне продолжительное. Не всем хватает драйва и терпелки. Во-вторых, пока учишься, делаешь хорошие долги, которые потом надо отдавать. Довольно долго. И относительно большая зарплата по итогам 10-12 лет учебы в значительной степени расходуется на погашение кредитов. Зарабатывать, к сожалению, везде непросто. В-третьих, вовсе не факт, что уважаемому папе удалось бы устроиться на жирную зарплату. Потому что клиники в Штатах тоже считают деньги. И с удовольствием нанимают выходцев из других стран — Европы, Индии и даже Китая. Потому что им можно платить меньше. Анестезиолог — специальность не самостоятельная, свой кабинет не откроешь. Он всегда состоит при чем-то. Много там всяких нюансов. Да, разумеется, в Штатах есть отличные клиники с шикарными зарплатами. Но сравнивать себя с их сотрудниками так же смешно, как приме саратовского ТЮЗа сравнивать свою зарплату с гонорарами Тома Круза. При всем уважении к приме саратовского ТЮЗа.

Странно, глупо, бесполезно искать забвение в обгаживании своей страны и влажных мечтах о другой. Плохо тебе, некомфортно, развернуться не дают — уезжай. Собирайся и уезжай. Обидно, конечно, что Россия потеряет сильного профессионала, но она справится. Я это без малейшей иронии пишу, честное слово.

Если все действительно так плохо, как ты пытаешься всем рассказать — надо уезжать. Если даже наполовину так плохо — не трать время на сомнения, уезжай. Вариантов масса. Главное не лениться их искать. Нельзя жить в среде, которая тебе отвратительна. Это просто ненормально. Особенно если ты твердо уверен, что где-то в другом месте все будет иначе. И не надо каждый день напоминать окружающим, какие они идиоты. Людям это не нравится. Причем везде.

Но частенько бывает и так, что за рассказами про «рашку» люди прячут собственную лень, глупость и непорядочность. Например, один из популярных сетевых обличителей Режима на моей памяти был дважды уволен из одной организации за воровство. Воровал, что характерно, не у начальства, а у подчиненных. Первый раз его поймали за руку и уволили. Через несколько лет пришел с повинной: мол, был неправ, жрать хочется, возьмите обратно. Взяли. И через полгода снова выгнали, потому что гражданин начал заниматься тем же самым. На вопрос «Как же так, Андрюша?», он бормотал что-то невразумительное. Дескать, мало платите, твари, вот и приходится вертеться. Сейчас он со знанием дела рассказывает о том, что кругом ворье. Ему, конечно, виднее.

Этот пример — не всеобъемлющий. Но, в общем, показательный. Когда кто-то живет ненавистью и ничего не делает, чтобы избавиться от причины, это очень нехороший признак. Избавиться от «рашки» можно только одним способом — избавить себя от нее.

Сделай это, милчеловек. Или не кривляйся.

Сергей Вильянов 

 


Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Георгич82
Георгич82 12 мая 2017 09:34

Ленивым и дуракам везде плохо. Мне в России отлично))))

    
klinskii
klinskii 12 мая 2017 10:08

Автор конечно прав что на Западе надо в образование хорошо вложиться. Но ведь сравнивать надо одинаковые категории. Анестезиологов,рабочих,учителей там и в России. Анестезиолог Сергей,мой знакомый в Лаппеенранта получает 5600 евро,думаю в России намного меньше,он москвич и уехал в финку,очень доволен,и в Москве бфваем часто. Мой племянник Андрей живёт в Саратове и работает на строительстве моста в Крыму,получая 30 000,и те с задержкой. Сейчас помогаю ему с документами на выезд в финку,там на начальном этапе будет получать 2200 евро. А там как захочет. Я своими руками заработал за 14 лет хорошие квартиры в Таллине,Лаппеенрата,Кёльне,Варне .Хотел бы я посмотреть что строитель заработал за это время в России.

    
Скептик
Скептик 12 мая 2017 11:08

Цитата: Георгич82
Ленивым и дуракам везде плохо. Мне в России отлично))))

+
И автору, общее спасибо за статью, отдельное спасибо, за эту мысль:
Но частенько бывает и так, что за рассказами про «рашку» люди прячут собственную лень, глупость и непорядочность.

И, особенное спасибо, вот за этот пример:
Например, один из популярных сетевых обличителей Режима на моей памяти был дважды уволен из одной организации за воровство.

"Обличители режима", полагаю, еще и не такие "скелеты в шкафу" прячут...
А вот какие скелеты, интересно, у местных, форумных "обличителей режима"?

    
Dimon
Dimon 12 мая 2017 12:15

Цитата: klinskii
Мой племянник Андрей живёт в Саратове и работает на строительстве моста в Крыму,получая 30 000,и те с задержкой.

Строитель и в Саратове эти деньги может получить, ИМХО, а вот за такие на строительство моста ехать,ну если толь ко подсобником..... ( из доступных источников, уроки знаний по доступным источникам не провожу)!
Цитата: klinskii
Я своими руками заработал за 14 лет хорошие квартиры в Таллине, Лаппеенрата, Кёльне

А вот это лукавость, если эти квартиры, ни где ни буть, в далёком пригороде....., либо руки какие-то загребущие....., есть и третий вариант, но он один на ми.......
Вот так то!
Цитата: Георгич82
Ленивым и дуракам везде плохо. Мне в России отлично))))

Трудности есть , но МЫ на РОДИНЕ! и у нас всё отлично!

    
DNK
DNK 12 мая 2017 13:30

Цитата: klinskii
Мой племянник Андрей живёт в Саратове и работает на строительстве моста в Крыму,получая 30 000,и те с задержкой.


Почитав твои комментарии, так несколько раз про з/п и про мост в Крыму пишешь. И ЧТО?
- Плохо, что строится мост?
- Плохо, что Крым НАШ?
- Плохо, что з/п на строительстве моста мин - 45000р?
- Плохо, что суд проиграл в Клину?(земельку в центре вернули по решению суда) ну, да... тебе плохо...
А России ХОРОШО!

    
klinskii
klinskii 12 мая 2017 13:34

Цитата: Dimon
А вот это лукавость, если эти квартиры, ни где ни буть, в далёком пригороде....., либо руки какие-то загребущие....., есть и третий вариант, но он один на ми.......
Вот так то!
Не Лукавство. За 14 лет ни разу не получал менее 3000 евро.,обычно ближе к 4000,кроме 3 месяцев,что болел. В Варне,Кёльне и Лаппеенранта в центре (все двукомнатные) приобретал для работы,сейчас сдаю. В Таллине ,в пригороде трёхкомнатная в 2 этажа.За неё ещё плачу,для семьи. Если вы знаете где молодого парня 30 лет возьмут в Саратове за 30 000 на стройку то напишите,я ему перешлю. Пусть работает рядом с домом,пока я делаю ему вид на жительство в финке

    
DNK
DNK 12 мая 2017 13:47

Цитата: klinskii
За 14 лет ни разу не получал менее 3000 евро.,обычно ближе к 4000,кроме 3 месяцев,что болел. В Варне,Кёльне и Лаппеенранта в центре (все двукомнатные) приобретал для работы,сейчас сдаю. В Таллине ,в пригороде трёхкомнатная в 2 этажа.


Так, ТЫ, красауВэлла, УВася!
Живи себе там и процветай! Удачи в укладке кирпичяяаа!
Ты сюда посрать приходишь и самоудовлетвориться?

    
кремльness
кремльness 12 мая 2017 14:36

Цитата: klinskii
Цитата: Dimon
А вот это лукавость, если эти квартиры, ни где ни буть, в далёком пригороде....., либо руки какие-то загребущие....., есть и третий вариант, но он один на ми.......
Вот так то!
Не Лукавство. За 14 лет ни разу не получал менее 3000 евро.,обычно ближе к 4000,кроме 3 месяцев,что болел. В Варне,Кёльне и Лаппеенранта в центре (все двукомнатные) приобретал для работы,сейчас сдаю. В Таллине ,в пригороде трёхкомнатная в 2 этажа.За неё ещё плачу,для семьи. Если вы знаете где молодого парня 30 лет возьмут в Саратове за 30 000 на стройку то напишите,я ему перешлю. Пусть работает рядом с домом,пока я делаю ему вид на жительство в финке

Цитата: klinskii
Цитата: Dimon
А вот это лукавость, если эти квартиры, ни где ни буть, в далёком пригороде....., либо руки какие-то загребущие....., есть и третий вариант, но он один на ми.......
Вот так то!
Не Лукавство. За 14 лет ни разу не получал менее 3000 евро.,обычно ближе к 4000,кроме 3 месяцев,что болел. В Варне,Кёльне и Лаппеенранта в центре (все двукомнатные) приобретал для работы,сейчас сдаю. В Таллине ,в пригороде трёхкомнатная в 2 этажа.За неё ещё плачу,для семьи. Если вы знаете где молодого парня 30 лет возьмут в Саратове за 30 000 на стройку то напишите,я ему перешлю. Пусть работает рядом с домом,пока я делаю ему вид на жительство в финке


Не стоит тут писать о таких вещах.Здесь искренне мало кто порадуется благополучию.Зависть-она такая штука злая,провоцирующая некоторых быдло творцов отвечать в стиле"и чего ты тут трешься,вали отсель итд" Эти "творцы" подчеркивают свое невежество и быдлоту добавляя акценты с стиле"красауВэлла, УВася",даже не понимая как это ничтожно выглядит.Вот такие они,нОнешние горе-патриоты))

    
DNK
DNK 12 мая 2017 14:44

Цитата: кремльness
горе-патриоты))


да ШОШ ты будешь делать? )))))))))))))))
иди отсель "коричневый нацист" - не мечи свой дебильный бисер. Тут нет свиней...

    
DNK
DNK 12 мая 2017 14:49

Цитата: кремльness
Не стоит тут писать о таких вещах


тебе, быдло, не стоит тут писать ВООБЩЕ!

    
кремльness
кремльness 12 мая 2017 15:02

Иногда они долго думают над ответом,но когда IQ не позволяет им состряпать что-то вразумительное,методичка им приказывает отвечать словами и фразами оппонента.Еще эти высокообразованные "деятели" любят брать на себя роль судей мира и решать кому и где нужно писать

Нагорную проповедь они не читали и смысл притчи о бревне в собственном глазу им никогда не постичь,посему надо проявлять к таким пациентам спокойствие и понимание)

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 12 мая 2017 15:07

ЗА БУГРОМ "НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО. Я, ДОЧЬ, КРЫМСКОГО ОФИЦЕРА..."

Справка: более 90% сообщений Интернета- ложь, в основном Госдеповская, как мусор и прямой вред.
Что интересно, через 10 лет наши оценки ценностей нашей жизни поменяются. Так что,уважаемые собеседники, знайте: мы как слепые котята не знаем что для нас хорошо, но говорим что-то, идем куда-то... Отличаемся один от другого лишь неуемностью и рисковостью. А задача умного человека: ставить постоянно вопросы: делаю зачем и почему, и куда иду? Где смысл моей жизни и могу ли реализовать его? Правда, сказать это легче, чем осуществить. А наличный ум (великое благо) зачем? Не слова и рассказы...
И не факт, что этот манилов с кандидатской степенью не прав. И автор мог превратно его понять.

    
кремльness
кремльness 12 мая 2017 15:26

А еще "они" не знакомы с нашей классикой и плохо слушают своего президента у которого один из любимый поэтов-Лермонтов однажды написал:"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ."

И прокомментировал он это не осуждающе,подчеркнув что не считает эти слова предательскими.Но им этого не понять,они путают патриотизм с идиотизмом.

    
DNK
DNK 12 мая 2017 16:31

Цитата: кремльness
и понимание)


ты неисправим ))

    
Lenya100pa
Lenya100pa 12 мая 2017 18:17

Если кому за бугром хорошо. то Бога ради.Я же как говорил один герой ,-....не собирался я за бугор линять Я РОДИНУ ЛЮБЛЮ.Вот мы спорим ,спорим,а по сути ребята если бы каждый на своем месте работал(а не делал вид) то и страна бы подымалась и уже бы нам завидовали.И ни суть важно простой ты строитель или директор завода.надо быть честным в работе,хотя бы перед собой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.