Вирус-вымогатель атаковал МВД России, в ГИБДД Свердловской области не работают компьютеры

 

В результате мощной кибератаки в пятницу никакой утечки служебной информации с серверов МВД России не допущено, заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«В настоящее время выявленная активность вируса локализована. Утечки служебной информации с информационных ресурсов МВД России не допущено» - приводит слова Волк РИА «Новости».

 

Напомним, ранее Волк сообщила, что МВД успешно справилось с хакерской вирусной атакой, во многом, благодаря использованию на основных ресурсах ведомства российских процессоров «Эльбрус» и альтернативных операционной системе Windows систем.

Однако как сообщает Rupolit, ГИБДД Свердловской области информирует граждан о том, что сегодня невозможна процедура регистрации ТС из-за технического сбоя. В ведомстве не работают компьютеры. Они оказались заражены вирусом-вымогателем WannaCrypt. Аналогичная проблема случилась с компьютерами сети одного из сотовых операторов.

Стоит заметить, что вирус работает вслепую, он выбирает любого незащищенного пользователя. В ГИБДД сказали, что обязательно проинформируют граждан, когда работа системы будет восстановлена.

Вирус WannaCry, зашифровавший информацию на компьютерах в 74 странах по всему миру использует уязвимость в операционной среде Windows. Вредоносная программа начала в пятницу распространяться из Великобритании и Испании, по данным «Лаборатории Касперского», наибольшее число заражений зафиксировано, тем не менее, в России.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.