Перехват переговоров лиц причастных к подрыву машины ОБСЕ



Народная милиция ЛНР располагает новыми доказательствами причастности украинской стороны к подрыву машины с наблюдателями ОБСЕ. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства подполковник Андрей Марочко.

«Вчера при анализе перехваченных патриотами с серверов украинских операторов материалов СМС-переписки, нашими сотрудниками были выявлены сообщения о подрыве машины Миссии ОБСЕ 23 апреля на территории Луганской Народной Республики», - рассказал он. По его словам, перехваченные сообщения от 7 мая 2017 г. подтверждают совместные действия украинских спецподразделений и СБУ по скрытию доказательств их причастности к террористическому акту.
В перехваченной переписке указываются позывные и имена сотрудников, причастных к проведению этой операции, а также ставится задача на уничтожение автомобиля УАЗ, на котором передвигалась диверсионно-террористическая группа при выдвижении к месту подрыва патруля ОБСЕ.

«По анализу закодированной переписки, действовали несколько специальных групп, каждая из которых имела отдельную задачу: одна - на подготовку разведывательных данных для диверсии, другая - на обеспечение выхода группы непосредственных исполнителей-подрывников на украинскую территорию, третья - на наблюдение и отслеживание реакции сотрудников Миссии и подразделений народной милиции после подрыва автомобиля», - отметил подполковник.

«Одна из групп, которая должна скрыть улики, продолжала находиться в Луганской республике после подрыва автомобиля миссии. Также упоминается, что в одной из групп, видимо при отходе группы диверсантов на территорию, подконтрольную ВС Украины, один из военнослужащих получил ранение», - добавил он. Судя по переписке, украинское командование спецслужб положительно оценило результаты этой провокации, направленной на обвинение Луганской Народной Республики в гибели сотрудников Миссии ОБСЕ. «Эти материалы будут тщательно изучены правоохранительными органами ЛНР и проверены оперативным путем для их использования при расследовании террористического акта», - подчеркнул Марочко.
Пресс-служба Народной милиции предоставила ИА «Новороссия» фрагменты перехваченнх сообщений с пояснениями, выделенными курсивом.


Первый: +3806668??162.

Второй: +3809689??427.

Местоположение одной из вышек сотовой связи - город Северодонецк.

Первый. «Степан, доброго дня мы в Северном у космоса у местных. Как у тебя дела?»
(город Северодонецк, по местоположению вышки сотовой связи, номер которой имеется в логе перехваченного файла)

Второй: «Хорошо».

Первый: «Разбор наш о большой задаче старших (то есть старшего командования), по белой машин, был в верхах.. столице (то есть о доклад в Киеве о подрыве автомобиля Миссии ОБСЕ). «Дмитро» из добровлцев (сотрудник – выходец из националистических добровольческих формирований), котрый захворал после 24, как вышел с парнями (получил ранение, при выходе одной из групп после 24 апреля), оставил мусор на той стороне, в Кадиевке (город Стаханов). Не убрал в машине уазике, наши там ездили» (одна из групп передвигалась на автомобиле УАЗ).

Второй: «Понял, ну что?»

Первый: «Твои люди длжны убрать, чтоб было чисто. Только побыстрее, они знают как найти. Потом собщите. Я проверю сам».
(Одной из украинских агентурных групп в г. Стаханов ставится задача на уничтожение улик, которые могут быть обнаружены правоохранительными органами республики в автомобиле «УАЗ).

Второй: «Надо было раньше срзу. Ну ладно, пока тихо, сделаем». (подтверждает, что выполнит задачу по скрытию улик)

Первый: «А так, хорошо, старший верха (командование спецслужб и ВС, руководство Украины) нами в общ довольны, вы тоже молодцы».

Второй: «Дмитро предупреди, чтоб не трепал, забухает в больнице и его понсет как героя».
(предупреждение о скрытии от командования и посторонних лиц допущенных ошибок, нарушений при выполнении задачи боевиком Дмитро).

Первый: «Да может, я его заткну не будет награды»
(подтверждает, что предупредит Дмитро о запрете разглашения информации о нарушениях при выполнении задания, возможно – о том, что группа была обнаружена и у неё есть потери)

Второй: «Хорошо. Жаль только, что этот парень их попался, не повезло. Бывают косяки»
(выражает сожаление о ранении американского наблюдателя, совершение ошибки группой подрыва при выполнении задачи. Возможно, была задача, только о подрыве вблизи машины, чтоб не допустить жертв)

Первый: «Все, позвони мне позже, а так - до встречи на острове. Ты скоро?»
(остров – Рыбальский остров в городе Киеве, где находятся здания Главного управления разведки Украины. По соседству с ним – территория кондитерской компании «Рошен», принадлежащей президенту Порошенко)

Второй: «После праздников попробую, пора появиться дома»

(то есть он из города Киева, и «Первый» может с ним встретиться в главном управлении разведки в Киеве).
Ранее сегодня сообщалось, что на пути следования автомобиля с наблюдателями ОБСЕ в ДНР обнаружили взрывное устройство.

https://novorosinform.org/news/69742 - цинк

Борис Рожин

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.