Давление на Россию: Климкин и Порошенко запутались с позицией Трампа

Заявления Украины о поиске вместе с Западом новых способов давления на Россию, скорей всего, связаны с надеждами на активизацию администрации Дональда Трампа в этом вопросе. Такое мнение высказал профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Накануне, комментируя итоги поездки в Соединенные Штаты и общение с главами европейских МИД, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что и Вашингтон, и Евросоюз сохраняют прежнюю позицию в отношении давления на Россию, и более того, готовы к выработке новых, "более эффективных" способов давления на Москву. 

"Я проинформировал моих друзей и коллег о результатах моих переговоров в Вашингтоне. Они очень поддерживают (идею) поиска новых путей, чтобы подтолкнуть Россию к имплементации минских соглашений. Они также общались с Вашингтоном, чтобы скоординировать эти усилия", — сказал Климкин в Брюсселе. По его словам, Запад един в поддержке и оценках необходимости "нормандского формата", хотя открыт навстречу новым механизмам. 

"Но мы пытаемся найти новые идеи для того, чтобы это давление было более эффективным", - сказал Павел Климкин, добавив, что этим поискам была посвящена большая часть прошедшей сегодня встречи министров МИД Евросоюза в Брюсселе.

Порошенко против

Под новыми методами может иметься ввиду подключение США к реализации Минских соглашений, говорит Юрий Почта. Эту тему глава внешнеполитического ведомства Украины поднимал в своих заявлениях неоднократно, в последний раз - несколько дней назад.

Говоря об участии Вашингтона в давлении на Москву, Климкин предположил, что "это может быть также вариант параллельного привлечения Соединенных Штатов к отдельным элементам взаимодействия в рамках "нормандского формата". Нюанс в том, что накануне Петр Порошенко озвучил диаметрально противоположное мнение, заявив, что  "мы можем менять (нормандский) формат, можем привлекать Британию, Польшу, США, но это все ни к чему".

"В любом случае, Киев надеется, что у Дональда Трампа появится более четкая позиция по Украине, что подвигнет его на некоторые реальные шаги. Также речь - если говорить о новых методах - о введении миротворческих войск на территорию Украины, но это будет означать, что конфликт превращается в замороженный и будет таковым в течение десятилетий. К тому же миротворцы вводятся, когда военные действия прекращены, а мы знаем, что этого на Донбассе пока добиться не удалось", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Климкин больше мечтает

Возможно, что эти заявления Климкина - просто способ произвести впечатление после удачного, по мнению Киева, визита в США. По сути, для Украины аудиенция Климкина у Трампа - значительный шаг, ведь прежде Трамп и слышать ничего не хотел об Украине". Несмотря на это, Украина вряд ли может рассчитывать на подвижки в смысле финансирования, которое, как известно, сокращено Штатами на 70%, напомнил Юрий Почта.

Искать поддержки в Европе Киеву тоже непросто, сейчас неподходящее время.

"Европа переживает свои внутренние изменения - сложное положение Меркель, неясность с позицией Макрона. На этом фоне Украина точно не является приоритетной темой. Однако прежние подходы и принципы никто не отменял, и те же санкции, хоть экономический ущерб для Европы от них очевиден, сохраняются", - сказал эксперт, резюмировав, что "Климкин больше мечтает, чем анализирует реальную ситуацию".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.