Бизнес за колючей проволокой: в колонии выявлено производство фальшивых рублей

В Ореховской исправительной колонии Запорожской области Украины заключенные «под патронатом» администрации изготавливали поддельные доллары США, российские рубли и гривны, сообщили в Генпрокуратуре страны.

 

 

 

"Сотрудниками управления надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных процессах и других мер принудительного характера в местах заключения Генеральной прокуратуры Украины осуществлены внезапные выезды в учреждения исполнения наказаний Запорожской области.

Во время проверок выявлено большое количество нарушений, связанных с нечеловеческими условиями содержания осужденных, их незаконным проживанием за пределами исправительных колоний и участков социальной реабилитации, свободным пребыванием в их распоряжении запрещенных вещей: ножей и других колюще-режущих предметов, нескольких ящиков сигарет и чая, не осмотренных на предмет их содержимого, бытовой и самодельной техники и принадлежностей, которые использовались вопреки требованиям законодательства.

Так, в Ореховской исправительной колонии № 88 обнаружены поддельные доллары США, средства и оборудование для изготовления поддельных денег, которые, по предварительным данным, в течение нескольких лет изготавливались в данном учреждении «под патронатом» администрации. Согласно предоставленных объяснений в указанный период времени было изготовлено не менее 3,5 млн российских рублей, 50 тыс. долларов США и более 45 тыс гривен.

 



В этой и других учреждениях исполнения наказаний обнаружены замаскированные тайники для тайного хранения оборудования, приспособленного для изготовления и употребления наркотических средств и сильнодействующих психотропных веществ, а также пакеты с характерным веществом, похожим на сильнодействующие психотропные препараты.

Кроме того, задокументированы факты нарушений прав осужденных при их помещении дисциплинарного изолятора, помещений камерного типа, ненадлежащего рассмотрения обращений и сообщений о преступлениях, ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

 

По результатам выезда зарегистрировано три уголовных производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины, готовятся документы реагирования"

Летом 2015 года сообщалось, что количество фальшивых долларов в России выросло на 41%.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.