Российская авиация не пропустила отпущенных из Ракки боевиков ИГ к Пальмире

 

Боевики террористической организации «Исламское государство*» хотят выйти из Ракки к Пальмире, первые попытки уже предприняты, российская авиация принимает меры, чтобы не допустить боевиков в Пальмиру, сообщил источник в Минобороны России.

Источник ТАСС сообщил, что курды из «Сирийских демократических сил» и боевики ИГ* договорились, что террористам откроют «южный коридор» из Ракки, по которому те должны покинуть город и выйти в район Пальмиры. Данная информация получила подтверждение по нескольким независимым каналам.

В ответ Минобороны направило в указанный район БПЛА, которые следят за местностью круглосуточно. Кроме того, над ликвидацией террористов в данном районе работают самолеты и вертолеты ВКС, а также Силы специальных операций.

Усилены все виды разведки.

Источник сообщил, что удар по террористам был нанесен в четверг. К Пальмире двигалось почти 40 пикапов с вооружением.

Самолеты ВКС уничтожили 32 машины с крупнокалиберными пулеметами, ликвидировано свыше 120 боевиков. 

«Любые попытки боевиков ИГ по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться», - заявили в военном ведомстве. 

 Напомним, Ракка считается «столицей» ИГ на территории Сирии. Однако в последнее время появляются сообщения о намерении террористов перенести свой главный оплот в другой город. В частности, таковым называется сирийский Дейр-эз-Зор. Ракку начало затапливать после открытия шлюзов на дамбе.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.