Потеря российских миллионов вызовет истерику в ПАСЕ

Сокращение Москвой суммы взноса в Совет Европы на 11 миллионов евро‍ в связи с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ вызовет бурную реакцию на Западе. Такое мнение  озвучил завкафедрой сравнительной политологии РУДН, независимый эксперт Конгресса местного и регионального самоуправления Совета Европы Юрий Почта, передает ФБА "Экономика сегодня".

"Обещания Москвы ответить на лишение основных полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы звучали неоднократно, потому для этой организации сокращение Россией взноса сюрпризом не стало. Другое дело, что в Европе не могли поверить, что руководство РФ решится и даже найдет финансовый рычаг. Москва решила, что в Совете Европы мы все же участвуем, однако из общего взноса было нелегко подсчитать и вычленить часть, оплачивающую работу делегации ПАСЕ.

Россия всегда выступала за то, чтобы в парламенте Совета Европы звучали все мнения по насущным мировым проблемам. Вполне логично отказаться платить за работу организации, где тебя лишают права голоса и выступления. Лишая Москву права высказать свое мнение, ПАСЕ превращается в организацию, транслирующую точку зрения Запада по насущным вопросам. Отстранение от дискуссий России свидетельствует: ее альтернативное мнение структуре просто неудобно", - полагает эксперт.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия не перечислит треть ежегодного взноса за 2018 год в бюджет Совета Европы – организация недополучит около 11 миллионов евро. "Там же идет по этапам финансирование, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется и все", — пояснил он. Сокращение суммы взноса в Совет Европы связано с неучастием российской делегации в работе ПАСЕ. Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген заявлял, что Россия пока не уведомила организацию о сокращении взноса.

"Отказ перечислять средства на работу в ПАСЕ поднимет в Европе большую шумиху. Россию обвинят в попытках шантажировать Совет Европы и навязать свое мнение, а также повлиять на работу организации или вовсе ее парализовать. Больше всех в этом расстараются СМИ Украины, Польши и государств Прибалтики, постоянно ищущие повода развернуть антироссийскую кампанию. Поскольку в Европе рассматривают Россию как "молодое государство", возникшее на осколках тоталитарного СССР, посыплются и обвинения в попытках Москвы научить Европу демократии", - отмечает политолог.

Работа ПАСЕ без участия России неполноценна

Россия — один из основных плательщиков в бюджет организации наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией, а с недавнего времени и Турцией. Взнос в Совет Европы в данный момент неделим и представляет собой общий взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека; сумма составляет около 40 миллионов евро. РФ целиком внесла взнос за 2017 год, включая часть, предусмотренную за работу ПАСЕ.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий в апреле 2014 года, поводом заявлены события на Украине и воссоединение Крыма с РФ. В 2015-м ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации Москвы в правах, но санкции остались в силе: Россия до сих пор лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В ответ Кремль заявил, что приостанавливает участие РФ в деятельности ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года делегация РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий.

"Без России в своем составе ПАСЕ представляет собой секту людей, истово верящих в либерально-демократические ценности. Они, подчас, искренне недоумевают, почему Россия осмеливается иметь собственное мнение и стремится его высказывать на различных международных площадках. Для Москвы ПАСЕ действительно является удобной организацией, чтобы высказать свое видения по миграционным проблемам в мире, о международном терроризме, по украинскому вопросу или расширению НАТО.

Однако в Совете Европы предпочитают не слышать это мнение, придерживаясь традиционных точек зрения, навязываемых Вашингтоном, Брюсселем, Лондоном и Берлином. Москва неоднократно повторяла: если ПАСЕ является площадкой для обмена мнениями, почему кого-то лишают права голоса? Это действительно непонятно и странно, равно как и перечисление платы организации, где участников урезают в правах. Остается только надеяться, что руководство Совета Европы после сегодняшних новостей воспримет эти доводы, и позиция по отношению к РФ будет пересмотрена", - заключает Юрий Почта.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dore
Dore 7 июня 2017 10:06

если ПАСЕ является площадкой для обмена мнениями, почему кого-то лишают права голоса???? belay
Да им по хрену мнения кремля! winked Одно не понятно 1\3 недоплатим а остальное ти по нате ?? angry мда чмошники((

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.