Глава МИД Польши: Украина не войдёт в Европу вместе с Бандерой. Украина заявила о "зраде"

Польша может наложить вето на возможное вступление Украины в Европейский союз, если Киев продолжит восхвалять культ националиста Степана Бандеры. Об этом в интервью изданию wPolityce заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский.

"Экономическое сотрудничество (с Украиной. — прим.), к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень чёткое: с Бандерой в Европу не войдёте. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определённые проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польского меньшинства в этих странах",— сказал Ващиковский.

По его словам, Польша будет настаивать, чтобы Украина уладила все подобные вопросы "до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве". 

Чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский заявил, что глава МИД Польши своей критикой культа Бандеры на Украине открыл против страны «второй фронт».

По мнению Лубкивского, делать такие высказывания в условиях противостояния Украины «российскому агрессору» - это, «по сути, открывать второй фронт», передает 112.ua.

Лубкивский назвал слова министра «однозначно недружественным жестом в сторону Украины и вмешательством во внутренние дела Украины».

Главный украинский идеолог, директор Института национальной памяти страны Владимир Вятрович ранее заявлял, что Украина не собирается отказываться от Украинской повстанческой армии*.

Тем временем, Украина отмечает 110-летний юбилей военного преступника Романа Шухевича, причастного в том числе к массовым убийствам поляков.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 



Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 5 июля 2017 13:02

Какие герои, такое и государство.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.