Власти Эстонии забрали из семьи россиян восьмилетнюю девочку

Власти Эстонии изъяли из семьи россиян восьмилетнюю девочку, также гражданку России, «за старые обои» в их таллинской квартире, сообщила адвокат семьи Виолетта Волкова, уточнив, что в семье россиян отец – пенсионер, а мать – инвалид.

По словам Волковой, вопреки формальным основаниям, на которые ссылаются органы опеки Эстонии, фактически девочку изъяли в связи с намерением семьи вернуться в Россию, передает ТАСС.

Адвокат также уточнила, что опекунский надзор над семьей производился несколько лет, но главной претензией была бедность семьи, а не нарушения в отношении ребенка.

Как рассказала Волкова, семья получала пособия в 460 евро, после уплаты коммунальных платежей на жизнь оставалось 300 евро, этого хватало на жизнь, но не на ремонт квартиры.

«И в итоге отец заявил органам опеки, что перевозит семью в Россию, после чего ребенка изъяли», – сказала адвокат. По ее информации, ребенок изъят из семьи до середины октября, после чего состоится заседание по решению судьбы девочки. Она также отметила, что ребенок просит родителей забрать ее домой.

«Происходящее – акт притеснения русскоязычного населения в Эстонии и ущемления прав граждан России, которыми являются и родители, и ребенок», – подчеркнула Волкова.

Ольга Никитина

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.