Жители Марьинки требуют миллионной компенсации за использование ВСУ их имущества в зоне АТО

Инициативная группа жителей Марьинки (временно оккупированная территория ДНР) объединилась для того, чтобы получить компенсацию за использование своего имущества ВСУ, и особенно за потерю своего жилья. Об этом сообщает "Знамя индустрии"

Жительница Марьинки, переселенка Татьяна Передельская сообщает, что в июле 2015 года ВСУ заблокировали доступ к квартирам многим семьям. По ее словам, только в октябре людям разрешено было зайти в жилища на полчаса, но к тому времени от имущества мало что осталось, даже входной двери в ее квартире не было на месте. 

В своем иске пострадавшая требует полмиллиона компенсации материального ущерба, 2,5 миллиона за потерю жилья и 200 тысяч за моральный ущерб. Всего в суд подали иски три жителя города. 

Нескольким жителям Марьинки удалось получить справки у военно-гражданской администрации о потере собственного жилья и порчи имущества. Но, по словам пенсионерки, их обвиняют в том, что будто бы жители сами вынесли свое имущество. 

Пострадавшим жителям помогают юристы из Украинского Хельсинского союза по правам человека. Сообщается, что заявление нацполиция приняла, но проводить следственные мероприятия не получается: мешает ВСУ. 

Сотрудница Центра по правам человека сообщает, что закон разрешает ВСУ использование имущества мирных жителей, но про компенсацию пункта нет. 


Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.