Украина-2017: прилетит «леталка» или летальный?

 

К 26-й годовщине независимости Украины в ней (Украине) стёрлась грань, последние три года разделявшая политиков среди «голубей мира» и «ястребов войны». На роль вожака первых в мае 2014 серьёзно пробовался нынешний президент Пётр Порошенко, обещавший закончить войну в Донбассе секунд через тридцать после избрания.

Оказалось, врал, как сивый или каков там по цвету классический мерин-лгун. Став однотуровым президентом на обещании покончить с гражданской бойней на части территории родной страны, Порошенко очень быстро почувствовал себя главковерхом нации с большим пистолетом на бедре, ударился в «годування» (кормление) армии и почему-то решил, что ВСУ – самая сытая («нагодованная») армия в Европе. Может быть, по объёму того, что и ему перепадало на военных поставках и откатах с них. В этом он «сделал» даже предводителя «ястребиного клина» и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, который начал войну в Донбассе в виде АТО и за свою кровожадность заработал погоняло «Кровавый пастор». Турчинов теперь, даже находясь в полноценной военной истерике, выглядит как щенок размером с цыпленка-ястребенка в сравнении с размахом милитаристских крыльев «голубя» Порошенко...

Короче, победитель в войне за мир в Украине очевиден. Но как бы там ни было, милитаристская шиза очень крепко засела в умах (у тех, у кого ум есть) украинских политиков разного ранга и разного политического окраса. Например, как-то не опохмелившись, сам Порошенко назвал ВСУ «второй армией в Европе». По силе и подготовленности, разумеется. О первой Пётр Алексеевич умолчал, широко не распространялся, и все решили, что он все-таки добрался до опохмела и военный психоз несколько отпустил. Как говорится, слава богу, генералы продолжили воровать и наживаться, не забывая о «положенных» откатах, боевики из карательных добробатов просто мародёры из числа ветеранов АТО мародёрили, грабили и «кошмарили» всех, кто попадался под горячую руку, ну а волонтеры, подкармливаясь крохами и массово превращаясь в «сволонтёров», по мере сил и возможностей придавали всему этому действу полублагородный вид «защиты Отчизны от российской агрессии».

 Как гром среди ясного неба заявка от замминистра «по вопросам временно оккупированных территорий» Юрия Грымчака. Он, конечно, известный в Украине «интеллектуал», но до сих пор не понятно, что его так конкретно «вштырило» и понесло на рассуждения о силе ВСУ, которые он оценил крайне высоко. По боеготовности. По его мнению, «...если бы мы были в НАТО, мы были бы вторыми после американцев». «Ну, может, третьими после англичан. Вопрос в том, кто имеет больший практический опыт. Остальные армии выращены в мирных условиях», — миролюбиво закончил он свою речь.

Ну что тут можно сказать? Можно предположить, что бить его (Грымчака) будут серьёзно. Не исключено, что даже физически, хотя он, конечно, дядька дебелый. Он ведь выдал главную военную тайну: если украинская армия так сильна, то тогда зачем ей американское «летальное оружие»? Если нет, получается, что врёт Порошенко. Главное, когда Грымчак потёк! Накануне приезда в Украину министра обороны США Джеймса Мэттиса, который 23 августа 2017 года в Киеве встретится со спецпредставителем по Украине Куртом Волкером. Вместе они пойдут «на тёрки» с Порошенко и с министром обороны Украины Степаном Полтораком, который уже сейчас так важничает, что сил нет на него спокойно глядеть.

Это будет вне всяких сомнений грандиозная встреча двух равных стратегических партнеров, во время которой один (чуть младше) ожидает, что второй (тот, что поглавнее) пообещает ему поставки летального оружия. Той вожделенной «леталки», которая заставляет спикера парламента Андрея Парубия говорить ещё более непонятно, а сердца всех патриотов, мечтающих провести парад победы на Красной площади, биться на грани инфаркта от счастья...

Пикантность же ожидания в том, что если Украина не получит «леталку» вместе с заверениями в вечной дружбе и обещаниями не бросать на произвол судьбы под танки путинских бронеподводных удмуртов, то ее ждёт летальный. Конец. Потому что замес получается крутой: или «леталка» в украинских руках и война с «кровавым Путиным» до победного конца и освобождения Донбасса от «российско-террористических войск», или же выполнение «Минских соглашений-2», что смертельно для нынешнего киевского режима.

Несмотря на уверенность Порошенко или Турчинова и заверения невоздержанного Грымчака в непобедимости ВСУ, если США и остальные из так называемой «нормандской четвёрки» (Франция, Германия и Россия) заставят Киев всё же выполнять «Минск-2», то ему (Киеву) кирдык. Конституционные изменения по «Минску-2», ведущие к ползучей федерализации Украины и созданию анклава, неподконтрольного центру в своей внутренней политике и политике безопасности, делают совершенно ненужными этот самый центр с его нынешними властными полномочиями. Это коснётся всех: и Порошенко, и Турчинова, ВСУ со всеми их генералами, и даже, не побоюсь этих слов, Грымчака и его начальника, «оккупационного» министра Георгия Туку, который буквально сегодня доказал, что управлять Донбассом у него кишка тонка, но материться в прямом эфире он умеет мастерски.

Трезво мыслящие политики утверждают, что и выделение «леталки» ВСУ приведет не к победе, а к ещё большим жертвам в гражданской войне в Донбассе. В том числе и среди мирных жителей по обе стороны противостояния. Ведь кто помешает той же России ответить «зеркально» и дать свою «леталку» ополченцам ДНР и ЛНР? Открыто дать или тайно – не имеет значения, ибо, по общему мнению, против российского оружия у украинского даже в союзе с американским шансов нет никаких. Но эскалация конфликта будет обеспечена, а кровь польётся рекой. Речь идёт лишь о том, как скоро и в какой форме придёт летальный конец киевского режима – с американской «леталкой» или же без неё, силами одних ополченцев или ещё и удмурты с бурятами впрягутся...

Россия же вынуждена будет усиливать ополченцев Донбасса, ибо, как это ни цинично прозвучит, поражение самопровозглашенных республик украинского Донбасса под американской «леталкой» – это политическое поражение Кремля, который с 2014 года утверждает, что «Россия своих не бросает», и на этом имеет безумно высокие рейтинги популярности в народе. Российском. А тут какие-то «джавелины» покусятся на «донбасский консенсус» и идею «собирания земель». Да ни в жисть, как говорится! Так ведь до размывания «крымского консенсуса» недалеко...

Ситуация, что называется, зависла. Волкер, который 21 августа весьма символично встречался с помощником президента России Владиславом Сурковым в Минске и таинственно отмолчался об итогах встречи, заговорил на следующий день. Уже в Литве, куда он тоже поехал посмотреть, чего это тамошний президент Даля Грибаускайте опять по-бабски заистерила и начала выдумывать какой-то «план Маршалла» для Украины и даже обещать на его воплощение немецкие деньги – 5 млрд. долл. По словам Волкера, конфликт в Украине, когда гибнут тысячи людей, – «это вызов не только для Украины, это риски для целой Европы».

Опять ни слова о «леталке»! «Ястребиные голуби мира» в Киеве помнят прежние слова Волкера о том, что Россия: а) должна выполнить «Минск-2», даже несмотря на то, что не является стороной конфликта; б) не должна бояться никакой американской «леталки» если в Донбассе нет российских войск. По словам Волкера, если Россия не собирается нападать на Донбасс, «то поставка защитных вооружений (той самой «леталки» – авт.) не несёт ни для кого никакого риска». Вот такой он Волкер, гений риторики и софистики на чужой крови – даже не намекнул, чертяка! Интрига опять затянулась в неопределенности...

...Короче, как известно, уже 24 августа 2017 года министр Мэттис примет участие в военном параде на Крещатике. Волкер будет где-то рядом наблюдать за «непобедимым воинством». Украинские медиа допустили, что Мэттис – на радостях или в глубокой печали - может озвучить заявление о поставках оружия для войск АТО. Может и не озвучить. Тогда нынешняя тягомотина продлиться в прежнем режиме..

Владимир Скачко

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.