Судья Верховного суда осадил Найема, призвавшего ограничить в правах жителей Донбасса

Судья Верховного суда Украины Василий Гуменюк решительно осадил депутата Рады Мустафу Найема, когда тот в ходе круглого стола «Формирование мирных процессов на востоке Украины» предложил ограничить в правах часть жителей Донбасса и лишить их возможности голосовать на украинских выборах.

Это, по мнению депутата, необходимо для того, чтобы не дать жителям ДНР и ЛНР оказывать влияние на украинскую политику.

По словам Найема, люди, которые остались в Донбассе несмотря на войну — «сотни тысяч людей» — должны быть лишены права голоса в ходе выборов, даже региональных. Фактически депутат объявил этих людей предателями Украины по территориальному признаку.

Центр жизненных интересов у них там. Они, так или иначе, сотрудничают с этой властью, — заявил Найем. — Люди, приехали из Донецка, там они бегают с флагами ДНР и ЛНР, и при этом формально остаются гражданами Украины и зарегистрированы переселенцами в Краматорске».

Судья Василий Гуменюк ответил Найему, напомнив ему, что суть выборов состоит в свободном волеизъявлении народа.

«Важно провести выборы и важно, чтобы было волеизъявление, — подчеркнул судья. — Каким оно будет — это воля народа. Тогда власти будет с кем говорить. И если они не будут воспринимать власть — будет оппозиция, вторая сторона, которая нужна, чтобы у нас был диалог и мы могли прийти к консенсусу. Другие взгляды у них? Убеждайте».

Найем назвал такие слова «нечестными», напомнив, что у лидера ДНР и одного из главных врагов Киева Александра Захарченко также имеется украинское гражданство.

«И Захарченко надо голосовать, — ответил Гуменюк. — Пока мы его не посадили в тюрьму и не лишили этого права».

Напомним, количество внутренне перемещенных жителей Донбасса на Украине составило более 1,5 млн человек. Примерно столько же выехали на территорию России.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.