Началось принятие законов по Донбассу (трансляция)

 

Сегодня в Верховной Раде голосуют за президентские законы по Донбассу. Первый законопроект - базовый: он регулирует госполитику в отношении неподконтрольных территорий. Главная новация - передача власти в зоне конфликта военным во главе с президентом Петром Порошенко.

Главные положения законов о Донбассе

Второй закон продлевает особый статус ОРДЛО еще на год. Президент внес его вчера, а сегодня уже исправил, следуя пожеланиям "Народного фронта" - все привилегии особого статуса предоставляются Донбассу при условии вывода незаконных воинских формирований.

Видео-трансляция из Верховной Рады:

 

 

 

Текстовая трансляция от украинского издания "Страна":

18:08  Спикер закрыл заседание парламента. "Законы будут приняты в этом зале", - пообещал он. 

18:06  Представители фракций договорились, что из закона изымаются любые отсылки на Минские соглашения. Об этом заявил спикер Андрей Парубий, вернувшись в президиум. Однако трибуна осталась заблокированной. 

18:05  Оппозиционный блок покинул зал заседаний, передает наш корреспондент из Верховной Рады.

17:57  Нардеп Куприй, блокирующий трибуну, показал карточку для голосования вице-спикера Ирины Геращенко. "Я нашел, но не отдам. Предателям она ни к чему", - заявил Куприй, намекая, что Геращенко поддерживает президентские законы. 

Карточку Геращенко, судя по всему, выронила в ходе потасовки в президиуме. 

 

17:54  "Вроде договорились", - пишет в Facebook политолог Алена Яхно.

17:36  Националисты под Радой - в кольце силовиков. 

 

 

17:24  Под Радой продолжают протестовать против законов.

17:21  О том, что происходит в парламенте сейчас, рассказывает журналист "Страны" Денис Рафальский.

"Пока в президиуме #рада8 "смешались в кучу кони, люди", экс-регионалы, которые в роли наблюдателей, прогуливаются по кулуарам. Один другому говорит: "Просто драка - это вчерашний день. Другое дело, если бы все перешло в брачные игры. Нас бы показывали по всем мировым каналам"... "Не по всем, а по особым", - поправляет другой. И добавляет: "Надо еще внести проект признания независимости Каталонии, чтобы точно в топ-новости попасть". Версия приглаженная, без матерщины", - пишет Денис в Facebook.

 

 

17:18  Противники президентского закона говорит, что в документе нет даты начала оккупации. Это значит, что до введения закона в действие ее, получается, и не было.

17:11  Главный редактор "Страны" Игорь Гужва объяснил, что происходит в парламенте с законами о Донбассе:

"Пока в Раде перерыв, коротко стоит объяснить из-за чего копья ломаются вокруг продления и так не работающего закона об особом режиме местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Этот закон должен вступить в силу после местных выборов на сепаратистских территориях по украинским законам. Этого не произошло и он так и не заработал. Но пока закон хотя бы формально действует, сохраняется шанс реализовать его положения как только эти выборы будут проведены.

То есть если Запад, Россия и Украина договорятся все-таки о каком-то компромиссе и организуют выборы, неподконтрольные территории сразу же обретут свой особый статус в виде своих судов, прокуратуры, народной милиции, русского языка и связей с Россией (подробнее - здесь).

Кому-то такой компромисс кажется маловероятным, но пока закон действует - он возможен.

Если же закон прекратит действовать, то все придется начинать по новой. Принимать заново документ (что в этой Раде невозможно), согласовывать со всеми сторонами и т.д. То есть процесс реализации политической части Минских соглашений будет нереализуем даже теоретически.

Именно поэтому на продлении закона так настаивает Запад, которому нужен Минск как площадка для возможных договоренностей с Россией. И именно поэтому продление закона хочет сорвать "партия войны". Чтоб уже наверняка поставить крест на политическом урегулировании".

16:55  Блокирование трибуны в Раде продолжается. Депутаты ждут, пока Парубий общается с главами фракций. 

16:44  Началась драка в зале. Парубий объявил перерыв. 

16:43  Депутаты от "Самопомощи" взобрались на трибуну Рады и обступили Парубия и Геращенко, чтобы не позволить принять закон. На выручку президиуму бросились депутаты от НФ.

16:41  Максим Бурбак от "Народного фронта" требует внести в президентский закон такие изменения: 1) убрать упоминание Минских соглашений 2) верифицировать вывод российских войск из Донбасса отдельным указом украинского президента.

16:40  Вице-спикер Ирина Геращенко предлагает внести правки в законы уже после первого чтения. 

16:38  Самопомощь: "Вы хотите, чтобы Муженко, которого сейчас требуют уволить, определял, какие территории оккупированы?"

16:35  Сергей Соболев от Батькивщины заявил, что партия Тимошенко за президентские законы голосовать не будет. 

16:30  Депутат Иван Винник требует принять президентский проект, но убрать оттуда Минские соглашения, заменив их резолюцей ООН, которая эти соглашения поддерживает. 

16:25  На трибуне соавтор еще одного законопроекта - свободовец Андрей Ильенко. Он требует не вписывать Минские соглашения в закон. 

16:24  Сыроид сравнила президентский закон с новым Будапештским меморандумом - когда Украина отказалась от ядерного оружия под словесные гарантии. 

16:23  Тем временем к парламенту стянули дополнительные силы - около двухсот правоохранителей. Ранее под Радой уже начались беспорядки.

16:19  На трибуне Оксана Сыроид - автор альтернативного законопроекта, более жесткого, чем президентский. 

16:17  Президент получает право использовать военные силы, там, где он посчитает нужным, говорит Турчинов. 

16:14  Выступает глава СНБО Александр Турчинов. "Проект однозначно называет Россию агрессором, а власти - оккупационными", - говорит секретарь о базовом законопроекте президента.

16:11 Глава Рады Андрей Парубий настаивает за рассмотрении этих законов по сокращенной процедуре. Депутаты с трех попыток согласились. В зале возмущенные крики.

16:10  Зарегистрировано 366 депутатов. По Донбассу будут рассматривать три законопроекта.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.