Перебежчики из КНДР рассказали о последствиях ядерных испытаний

После шести подземных испытаний территория в уезде Кильчжу провинции Хамгён-Пукто превращается в пустыню, передает РИА Новости сообщение южнокорейской газеты «Чосон Ильбо».

По данным газеты, ссылающейся на перебежчиков из КНДР, в регионе «80 процентов насаждений вымерло, подземные запасы воды иссякли, а дети рождаются больными».

Как рассказал один из собеседников, в провинции Хамгён-Пукто младенцы стали появляться на свет с врожденными пороками.

"Я говорил по телефону со своей семьей, которая осталась там (в КНДР), и мне сказали, что все колодцы пересохли", - сказал другой перебежчик.


По словам собеседников, «посаженные в гористой местности деревья в 80 процентах случаев погибали, а рыба и грибы исчезли из региона еще после первого испытания в 2006 году».

Они также сообщили, что когда проводили первые два ядерных испытания, «эвакуировали только членов семей военных, в то время как местных жителей даже не ставили в известность о происходящем».

Ранее РФ и КНР предложили Пхеньяну объявить мораторий на ядерные и ракетные испытания, а Южной Корее и США – воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.