В ООН назвали гигантскую сумму, потраченную за 10 лет на кризисы и помощь беженцам

233 миллиарда долларов потратило международное сообщество на гуманитарную, миротворческую деятельность и на помощь беженцам за последние 10 лет.  Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил генсек организации Антониу Гутерриш, сообщает Центр новостей ООН.

Как рассказал Гутерриш, эти средства были потрачены на ликвидацию последствий кризисов, в частности, на гуманитарную, миротворческую деятельность и оказание помощи беженцам.

Также генсек отметил, что в отличие от человеческих жизней, потраченные деньги можно компенсировать.

"И поэтому, вместо того чтобы реагировать на кризисы, мы должны вкладывать больше средств в их предотвращение", - заявил Гутерриш и подчеркнул, что превентивная дипломатия не только помогает спасать людей, но и окупается экономически.

По данным Всемирного банка, принятие эффективных мер по предотвращению кризисов может сэкономить от 5 до 70 млрд долларов в год. В то же время Гутерриш отметил, что у ООН нет необходимых средств на оказание последовательной комплексной поддержки. В частности, Фонд миростроительства наполнен только на 250 млн долларов. В связи с этим генсек ООН призывает довести уставный капитал Фонда до 500 млн долларов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.