Могерини назвала условия, при соблюдении которых ЕС поддержит ввод миротворцев в Донбасс

Евросоюз поддержит введение миротворческих сил ООН в Донбасс, если это поможет в реализации минских договоренностей и урегулировании конфликта, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Минские соглашения еще полностью не реализованы, и мы по-прежнему считаем, что они должны быть. Это цель переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы и обсуждения в "нормандском формате". Минскими соглашениями, действительно, как это было крайне необходимо, удалось остановить опасную эскалацию насилия", - сказала Могерини в интервью УНИАН.

По ее словам, Брюссель работает «над созданием условий, гарантирующих достижение полного прекращения огня и ускоренного прогресса всеми сторонами (конфликта) в рамках выполнения своих обязательств».

"Мы последовательно озвучиваем это через наши контакты как с украинскими властями, так и с Россией. Вот почему наши санкции важны. Они могут усилить политическое и экономическое давление, предотвратить дальнейшую эскалацию и в конечном итоге способствовать изменению поведения России и ее подхода к Минскому процессу", - отметила глава дипломатии.


Она напомнила, что решение о введении миротворческих сил принимает ООН, а не Евросоюз.

"Мы хотели бы, чтобы Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине имела полный доступ ко всей территории Украины, в том числе, вдоль российско-украинской границы, в соответствии со своим мандатом. И если бы миротворческая миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации Минских договоренностей, мы бы, конечно, были только "за"", - сообщила Могерини.


Напомним, Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН, которые имели бы широкий мандат и расположились по всей территории Донбасса до российской границы. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев на восток Украины, однако речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ вдоль линии соприкосновения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Andy P
Andy P 11 марта 2018 19:19

обезьяна считает себя очень умной.................

    
Харитон
Харитон 11 марта 2018 19:23

Обезьяна может идти лесом.

    
DNK
DNK 11 марта 2018 21:00

Обезьяна живёт в лесу wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.