«Порошенко выступил против Германии»: в России оценили новое заявление президента Украины по транзиту газа и «Северному потоку-2»

 

Президент Украины дал интервью изданиям медиагруппы Funke. Первым делом он заявил, что «сторонники строительства «Северного потока-2» являются сообщниками России в ее гибридной войне». Само строительство газопровода он назвал «опасным» для Украины, поскольку Киев будет ежегодно терять минимум по 2 миллиарда долларов.

Кроме того, Порошенко прогнозируемо обвинил Россию в «политическом давлении» своими энергетическими возможностями на Украину.
Особый интерес представляет именно заявление про «сообщников». Во-первых, это прямое обвинение Германии, поскольку несколько дней назад Берлин согласовал строительство «Северного потока-2» в своих территориальных водах. Во-вторых, Порошенко старательно забывает о том, что за транзит газа Украине платит «агрессор». Причем этот вид товарно-денежных отношений в отличие от поставок российских товаров на Украину, Киев разрывать не спешит.

На это обратили внимание и пользователи Сети. Они также отметили, что если для Порошенко строительство «Северного потока-2» может и плохо, то для украинцев – новые рабочие места, что никак не повредит гражданам этой страны.

 

 

 

 

Стоит отметить, что внешняя политика Украины по отношению к России вообще зачастую строится на двойных стандартах. Вчера это наглядно продемонстрировал украинский МИД совместно с Ириной Геращенко. Они обвинили Москву в «подлости» (именно так охарактеризовала действия РФ Геращенко) за высылку 13 украинских дипломатов. При этом никто из них не упомянул про то, что действия России были ответными. Сначала российских дипломатов выслали с территории «незалежной».

Аналогичная ситуация и с транзитом газа. Киев старательно пытается прервать все возможные товарно-денежные отношения с Россией, кроме газового транзита. Кстати, цифра потерь, приведенная Порошенко, ниже, чем во вчерашнем заявлении «Нафтогаза». Украинская нефтяная компания предполагает, что отказ России от транзита через территорию Украины обойдется Киеву в минус 3% ВВП и 3 миллиарда долларов ежегодно.

Василий Макагонов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Corwin
Corwin 31 марта 2018 11:16

Вся эта возня... Достаточно переориентировать газодобывающую промышленность на внутреннего потребителя и никакие "потоки" не понадобятся. Да, Газпром при этом не получит валютной выручки, зато себестоимость пром. производства в РФ снизится, а в Европе - вырастет (вместе с ценами на газ) и глядишь сальдо будет в нашу пользу.
Но кому это нужно? Это же работать надо, что то производить. А тут знай качай энергоносители и клади денюжку на зарубежные счета... .
Бойцы за потоки, блин. За право продавать буржуям наши недра - все отдадут... .
В этом плане удивляет реакция некоторых сограждан. Они почему-то твердо уверены, что продажа полезных ископаемых за рубеж идет на пользу стране. Один путинист меня даже спрашивал: "а чем иначе пенсиии платить будем?". На встречный вопрос: "разве пенсии в РФ платят в евро?" - он кратко ответил "нет" и закончил разговор - надеюсь, что задумался.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.