«Отравление» Скрипалей: Однажды Лебедь, Рак да Щука...

 

Сегодня, спустя ровно два месяца после ставшего уже культовым «отравления» Скрипалей, пришло очередное «прекрасное» во всех смыслах известие. Глава Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю, заявил, что для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества в жидком виде. Узюмджю подтвердил версию о том, что «Новичок» был использован в Солсбери в жидкой форме — эксперты ОЗХО взяли образцы с дверной ручки дома Скрипаля, в парке, и «в нескольких других местах, где присутствовали пострадавшие». Особо он подчеркнул, что данная форма яда высокой чистоты особо устойчива к влиянию окружающей среды и погодным условиям — именно благодаря этому удалось установить тип нервнoго агента.

Казалось бы, ничего нового. Очередная версия, которая лишь свидетельствует о крайней степени «цинизма» заказчиков этого «чудовищного» преступления, но никоим образом не приближающая нас к его раскрытию.

Но! Есть несколько фактов, на которые очень хочется обратить внимание.

Итак, если взять за основу, что именно ОЗХО, а не Тереза Мэй, Борис Джонсон и Скотленд-Ярд является авторитетом в вопросе химоружия, то будем считать, что уже в течении двух месяцев жители Солсбери находятся в смертельной опасности. Ибо, 50-100 граммов боевого средства могли бы полностью уничтожить все население Солсбери, считает Леонид Ринк — один из разработчиков системы химического оружия «Новичок».

«Кошмар какой-то. Солсбери от такого количества весь бы лег. <…> Это боевые объемы. Этим количеством не знаю сколько людей можно убить», — сказал Ринк.

Напомню, что по словам разработчиков, опубликованым сразу после инцидента, двух граммов «Новичка» хватит, чтобы убить 500 человек.

Простая арифметика: 100 грамм уничтожили бы 25000 человек, т.е. — большую часть жителей Солсбери, население которого составляет +/- 45 000)

Это раз. Два. Глава ОЗХО говорит, что «данная форма яда высокой чистоты особо устойчива к влиянию окружающей среды и погодным условиям — именно благодаря этому удалось установить тип нервного агента». Но как тогда быть со словами Мирзаянова, опубликованными в издании The Sun, который заявил, что Скрипалю и его дочери удалось выжить после отравления нервно-политическим веществом «Новичок» благодаря дождю, который почти смыл яд с дверной ручки их дома.

«Вещество использовалась, когда было достаточно туманно и влажно — в воздухе находились капли воды. Его можно использовать только в сухую погоду», — отметил Мирзаянов.

Он добавил, что «нужно быть идиотом», который ничего не знает о химическом оружии, чтобы использовать «Новичок» при таких погодных условиях.

Но и это ещё не все. Можно обвинить во лжи русских, но как быть с главным врачом Англии, которая порекомендовала всем, кто побывал в ресторане Zizzi и в пабе Bishop’s Mill в Солсбери 4 и 5 марта, на всякий случай выстирать одежду, в которой они тогда были, и помыть все вещи, которые у них были с собой. Об этом она заявила спустя неделю (!) после отравления.

«Мы сейчас выяснили, что следы загрязнения нервно-паралитическим веществом были обнаружены и в пабе Mill, и в Zizzi в Солсбери.

Она добавила, что пребывание в этих заведениях никакой опасности для здоровья людей не несет, но те, кто беспокоится, могут продезинфицировать свою одежду.

Ещё раз. Глава ОЗХО заявляет о чудовищной дозе вещества, которая, если опираться на первичные свойства «Новичка», могла уложить в могилу большую часть населения Солсбери. Однако, по факту, все живы и здоровы. Плюс, разработчики вещества говорят о его неустойчивости к влажности. Однако, все тот же глава ОЗХО говорит о его устойчивости к влиянию окружающей среды и погодным условиям.

В связи с чем напрашивается вывод о том, что это или совсем другой «Новичок», обновлённого и облегчённого состава и такого же действия (Скрипали ведь живы), или это был совсем не «Новичок», или глава ОЗХО по каким-то причинам сгущает краски, или просто не знаком с вводными данными по исследуемому веществу.

В общем, не сходится. Ничего. И даже если попытаться натянуть сову на глобус и принять за правду слова Узюмджю, то получится, что спецслужбы Британии допустили преступную халатность в отношении жителей Солсбери, которые получили убойную дозу отправляющего вещества, но при этом не были не то что эвакуированы, но даже принудительно не диагностированы на предмет отравления!

Впрочем, с учётом того, что все живы, смею предположить, что если «Новичок» и был, то был он уже, ещё раз повторюсь, в сильно измененном виде. Который, повторюсь, не имеет никакого отношения к первичным разработкам.

Более того, синтезирован он мог быть где угодно. В подтверждение чему — слова президента Чехии Земана: Чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество А-230, которое военная разведка страны классифицировала как «Новичок».

Забавно, конечно, что главный эксперт по химоружию не добавил ясности в это тёмное дело и ещё более его запутал. Однако, положительный нюанс заключается в том, что он обнуляет все данные, известные о «Новичке» доселе.

В связи с чем могу смело констатировать, что далі буде.

Так что пополняйте запасы попкорна)

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

joker_000
joker_000 5 мая 2018 11:33

Короче:

- Однажды лебедь раком щуку...

( а лебедь - русский оказался)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.