Обе стороны конфликта ввели жесткую цензуру. Поэтому несколько дней в средствах массовой информации и социальных сетях циркулировали фантастические сведения. Речь шла о полномасштабной танковой атаке и сотнях погибших.

Правда оказалась прозаичнее. Украинские силовики попытались занять несколько высот в нейтральной зоне, а также провести диверсию в Горловке. Им удалось захватить позицию охранения и взять в плен трех народных милиционеров. Но огнем подразделений ДНР украинское продвижение было остановлено.

ВСУ активно использовали тяжелую артиллерию, танки. В ответ подразделения народной милиции задействовали свои огневые средства. Им, как сообщается, даже удалось уничтожить один контрбатарейный радар. Несколько таких изделий ранее были переданы Киеву Соединенными Штатами. Спустя несколько дней артиллерия ДНР прицельным огнем уничтожила украинский склад боеприпасов и две позиции.

Что происходит в Донбассе? Насколько стороны готовы к полномасштабным боям?

Азербайджанский опыт

Ни для кого не секрет, что Киев готовится начать боевые действия. Экономическая ситуация в стране подталкивает Петра Порошенко к силовому решению проблемы юго-востока. Но будут ли это полномасштабные бои лета-осени 2014 года? Или «прогрызание» обороны народных республик на небольшом участке фронта, как зимой 2015-го в Дебальцево?