Бумеранг вернулся в Варшаву

Власти Джерси-Сити решили снести Ка­тын­ский мо­ну­мент. На но­вость из при­го­ро­да Нью-Йорка в Вар­ша­ве от­ре­а­ги­ро­ва­ли сразу и бо­лез­нен­но. На­столь­ко она вы­гля­де­ла неправ­до­по­доб­ной и уж тем более – непред­ска­зу­е­мой. Мыс­ли­мо ли, что можно одним ро­счер­ком пера гра­до­на­чаль­ни­ка убрать с глаз долой сим­во­ли­че­ский и важный для по­ля­ков па­мят­ник. Во всяком случае, ре­ше­ние мэра Джерси-Сити Сти­ве­на Фулопа в голове не укла­ды­ва­лось. Одно дело – сно­сить па­мят­ни­ки самим, пусть и уста­нов­лен­ные в бла­го­дар­ность со­вет­ским воинам-осво­бо­ди­те­лям от фа­шист­ских за­во­е­ва­те­лей, а другое – под­верг­нуть­ся уни­же­нию за свер­га­е­мый кем-то па­мят­ник по­ля­кам.

Город Джерси-Сити с на­се­ле­ни­ем 250 тыс. че­ло­век рас­по­ло­жен на за­пад­ном берегу Гуд­зо­на и входит в состав Нью-Йорк­ской аг­ло­ме­ра­ции. Ме­мо­ри­ал, о ко­то­ром идет речь, пред­став­ля­ет собой поль­ско­го сол­да­та с кляпом во рту, свя­зан­ны­ми за спиной руками и вбитым в спину при­мкну­тым к ка­ра­би­ну штыком. Он был со­ору­жен поль­ски­ми эми­гран­та­ми в 1991 году. Аме­ри­кан­цы поль­ско­го про­ис­хож­де­ния из Нью-Джерси и Нью-Йорка вы­бра­ли его цен­тром ма­ни­фе­ста­ций в го­дов­щи­ну Ка­тын­ской тра­ге­дии 1940 года, а в по­след­ние годы и в го­дов­щи­ну смо­лен­ской авиа­ка­та­стро­фы 2010 года, унес­шей жизни 96 че­ло­век вместе с то­гдаш­ним пре­зи­ден­том Лехом Ка­чинь­ским.

Сце­на­рий из­бав­ле­ния от Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка в Джерси-Сити как будто под ко­пир­ку был списан с разыг­ран­ной вар­шав­ской мэрией ис­то­рии со сносом пер­во­го в Польше па­мят­ни­ка со­вет­ско-поль­ско­му брат­ству по оружию, от­кры­то­го в 1945 году. Схо­жи­ми ока­за­лись даже ар­гу­мен­ты сноса и оценка ху­до­же­ствен­но­сти со­ору­же­ния.

В 2011 году па­мят­ник в Вар­ша­ве был де­мон­ти­ро­ван в связи со стро­и­тель­ством второй линии метро и под­ле­жал вос­ста­нов­ле­нию. Однако в 2015-м гор­со­вет поль­ской сто­ли­цы от­ме­нил свое же ре­ше­ние вер­нуть па­мят­ник на преж­нее место. По­во­дом же для сноса Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка власти Джерси-Сити на­зва­ли ре­кон­струк­цию района Экс­чендж-плейс и раз­бив­ку парка на его месте. Пока же он будет хра­нить­ся в Де­пар­та­мен­те об­ще­ствен­ных работ, но место даль­ней­ше­го раз­ме­ще­ния па­мят­ни­ка пока не опре­де­ле­но.

Эта неопре­де­лен­ность, а еще больше – иг­но­ри­ро­ва­ние аме­ри­кан­ских по­ля­ков, ко­то­рых не уве­до­ми­ли о го­род­ском про­ек­те, вы­зва­ли волну воз­му­ще­ния в Вар­ша­ве и среди поль­ской диас­по­ры в США. «Си­ту­а­ция на самом деле скан­даль­ная и очень обид­ная для нас», – ото­звал­ся о на­ме­ре­нии убрать Ка­тын­ский па­мят­ник с пло­ща­ди у Гуд­зо­на в Джерси-Сити маршал Сената Польши (спикер верх­ней палаты пар­ла­мен­та) Ста­ни­слав Кар­чев­ский. Посол Польши в США Петр Виль­чек на­пом­нил, что ме­мо­ри­ал был уста­нов­лен после де­сят­ка лет усилий поль­ско-аме­ри­кан­ской об­ще­ствен­но­сти, и при­звал все сто­ро­ны к диа­ло­гу с целью не до­пу­стить пе­ре­но­са па­мят­ни­ка. Ди­рек­тор Ин­сти­ту­та на­ци­о­наль­ной памяти Яро­слав Шарек вы­пу­стил спе­ци­аль­ное ком­мю­ни­ке, в ко­то­ром осудил «анонс де­мон­та­жа и пе­ре­но­са в другое место Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка» и под­черк­нул, что «мо­ну­мент свя­зан­но­го поль­ско­го офи­це­ра с вбитым в спину со­вет­ским штыком вместе с окру­жа­ю­щи­ми его па­мят­ны­ми дос­ка­ми в честь умер­ших от голода со­слан­ных в Сибирь и жертв тер­ак­та 11 сен­тяб­ря 2001 года также имеет свое уни­вер­саль­ное из­ме­ре­ние».

В ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Польши со­об­щи­ли, что, по мнению Анджея Дуды, Ка­тын­ский па­мят­ник «яв­ля­ет­ся важным сви­де­тель­ством по­чи­та­ния и памяти жертв ге­но­ци­да», на­пом­нив, что пре­зи­дент­ская чета во время пре­бы­ва­ния в США в 2016-м и мае этого года по­се­ти­ла ме­мо­ри­ал в Джерси-Сити и воз­ло­жи­ла цветы к па­мят­ни­ку.

Пока же дав­ле­ние поль­ских по­ли­ти­ков на мэра Джерси-Сити ни­ка­ко­го вли­я­ния на его ре­ше­ние не про­из­ве­ло. Зато впе­чат­ле­ний на 41-лет­не­го Фулопа, ро­див­ше­го­ся в ев­рей­ской семье эми­гран­тов, до­ба­ви­ло через край. Он не стал всту­пать ни в какие пе­ре­го­во­ры, а из­ло­жил свое ви­де­ние воз­ник­шей си­ту­а­ции в Twitter:

«Чтобы было ясно. Па­мят­ник на сто про­цен­тов будет пе­ре­не­сен.

Ве­ду­щие пред­ста­ви­те­ли поль­ско­го пра­ви­тель­ства об­ра­ти­лись ко мне. Не встре­чусь с людьми, ко­то­рые хотят по-новому на­пи­сать ис­то­рию в во­про­се уча­стия своей страны в Хо­ло­ко­сте.

Един­ствен­ны­ми людьми, ко­то­рым отвечу, яв­ля­ют­ся жители Джерси-Сити».

Чем дальше в лес, тем больше дров. Фулоп на­бро­сил­ся пер­со­наль­но на по­пы­тав­ше­го­ся вме­шать­ся в го­род­ские дела упо­мя­ну­то­го мар­ша­ла Сената, об­ви­нив Ста­ни­сла­ва Кар­чев­ско­го в ан­ти­се­ми­тиз­ме и от­ри­ца­нии Хо­ло­ко­ста. И в этом случае мэр слов уже не под­би­рал:

«Вот правда о силе, ко­то­рая стоит за этим па­мят­ни­ком… Факты таковы, что из­вест­ный ан­ти­се­мит, белый на­ци­о­на­лист и от­ри­ца­ю­щее Хо­ло­кост лицо, то есть, такой, как он, имеет ну­ле­вую до­сто­вер­ность. Един­ствен­ной непри­ят­но­стью яв­ля­ет­ся се­на­тор Ста­ни­слав. Точка. Всегда хотел ему это ска­зать».

Немед­лен­ной ре­ак­ци­ей на вы­ска­зы­ва­ние Фулопа стало письмо к нему посла Польши в Ва­шинг­тоне Виль­че­ка, ко­то­рый, «учи­ты­вая тя­жесть без­осно­ва­тель­ных об­ви­не­ний», от имени пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Польша об­ра­ща­ет­ся с прось­бой при­не­сти из­ви­не­ния мар­ша­лу Сената. «Я был шо­ки­ро­ван вашими об­ви­не­ни­я­ми в адрес Ста­ни­сла­ва Кар­чев­ско­го. Они фаль­ши­вы, бо­лез­нен­ны и не со­от­вет­ству­ют диа­ло­гу между за­ни­ма­ю­щи­ми власт­ные посты в двух со­юз­ни­че­ских стра­нах», – на­пи­сал ди­пло­мат, при­звав «очи­стить ат­мо­сфе­ру и со­сре­до­то­чить вни­ма­ние на кон­струк­тив­ном диа­ло­ге, чтобы найти ре­ше­ние, ко­то­рое не по­тре­бу­ет пе­ре­но­са Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка».

Мэр Джерси-Сити, ко­то­ро­го за оскорб­ле­ния тре­тье­го лица в поль­ском го­су­дар­стве неко­то­рые хотят видеть в зале суда, пы­та­ет­ся смяг­чить климат вокруг Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка, говоря, что ему будет най­де­но пре­стиж­ное место или даже после за­вер­ше­ния стро­и­тель­ных работ уго­то­ва­но воз­вра­ще­ние. Но вот по­зи­ция глав­но­го за­строй­щи­ка про­ек­та Марка Де Марко, ко­то­рую при­во­дит Jersey Journal. Ди­рек­тор стро­и­тель­ной фирмы счи­та­ет, что центр Джерси-Сити – плохое место для Ка­тын­ско­го па­мят­ни­ка, по­сколь­ку он… «несколь­ко ужасен» и «не со­от­вет­ству­ет на­сто­я­ще­му вре­ме­ни». И до­бав­ля­ет, что «Россия из­ме­ни­лась и па­мят­ник пе­ре­да­ет ис­ка­жен­ный и недру­же­люб­ный образ самого боль­шо­го го­су­дар­ства мира».  

источник

 

Это только начало, ляхи. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.