Расмуссен: При желании российская армия смяла бы украинскую за несколько дней

Андерс Фог Расмуссен, с 2009 по 2014 гг. находившийся в роли генерального секретаря НАТО, высказал своё мнение относительно реального положения вещей в случае российско-украинского вооружённого конфликта. По словам Расмуссена, который с мая 2016 года является советником украинского президента по вопросам нацбезопасности и реформы вооружённых сил, в реальной войне с Россией украинская армия не продержалась бы и нескольких дней.

Бывший натовский генсек отметил, что если бы Россия действительно желала оккупации Украины, то Киеву не помог бы даже существенно увеличившийся за последние 2-3 года потенциал её вооружённых сил.

Расмуссен отметил, что принципиально НАТО готово «остановить гипотетическое танковое продвижение российских войск», и тут же добавил, что на самом деле такой сценарий крайне маловероятен.

Нынешний советник Порошенко заявил, что лучшей стратегией для НАТО остаётся стратегия по «сдерживанию России и одновременному политическому диалогу с ней».

Расмуссен:
"НАТО не собирается осуществлять попыток изолировать Россию".
Такое заявление экс-глава Североатлантического военного блока сделал в интервью немецкому изданию Die Welt, добавив, что, в принципе, версия о возможном присоединении России к альянсу имеет место, однако «НАТО не получала соответствующего заявления от официальной Москвы».

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.