В Африке убиты трое российских журналистов.

фото: РИА Новости

 

В ЦАР убиты трое российских документалистов: журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они прибыли в ЦАР в пятницу, - предварительно, чтобы снять фильм о деятельности ЧВК "Вагнера" - частной военной организации российских наемников. Друзья и близкие погибших отмечают, что долгое время пытались их отговорить от поездки, но они горели этой идеей. Радченко, Джемаль и Расторгуев взяли с собой дорогие камеры, микрофоны и ноутбуки.

Первое сообщение о гибели троих россиян прошло в районе 17 часов вечера во вторник. Сообщалось, что в Центральной африканской республике найдены тела троих россиян, у них с собой пресс-карты. Две из трех принадлежат «Известиям».

Вскоре появились первые подробности, - у одного из убитых найдены документы на имя российского журналиста Орхана Джемаля. Позже стало известно, - среди погибших также Кирилл Радченко – оператор и Александр Расторгуев. Александр – опытный режиссер-документалист. Тело Орхана опознала его жена, - ей прислали его фотографию на телефон.

Последний раз группа выходила на связь вчера вечером. разговор с друзьями - простой дежурный, после чего ребята собирались куда-то по делам.

 

Что известно на данный момент? По одним данным, группа была расстреляна неизвестными, когда они направлялись на встречу с местным «фиксером». Фиксеры – это люди, которые организовывают работу иностранных журналистов в незнакомых им странах, - сводит с властями, решает организационные проблемы.

Первоначально сообщалось, что водитель, который вез погибших ребят, пропал. Однако позже появились разрозненные сообщения о том, что он, якобы, дал показания полиции. Нападение произошло, по его словам, в 23 километрах от города Сибю. По автомобилю был открыт огонь, парни погибли мгновенно. Сам он каким-то образом сумел выжить.

С заявлением выступили власти. Африканские чиновники рассказали, что россияне были убиты в машине, - их автомобиль попал в засаду. Неизвестные в упор расстреляли автомобиль из автоматов. Было ли что-то при этом похищено, - неизвестно.

По другим данным, нападение могло произойти на одном из военных блокпостов. Сейчас в ЦАР в самом разгаре гражданская война и вся страна – это плотная цепочка из блокпостов на дорогах и мини-крепостей, которые занимают самые разные группировки, чаще всего – просто местные банды. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.