Гриценко: Украинская армия находится в плачевном состоянии

Сильнейшая армия Европы находится в бедственном положении и поэтому из нее разбегаются военнослужащие. Такое заявление сделал бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканала NewsOne.

Гриценко назвал несколько причин, по которым военнослужащие не желают служить в ВСУ. Несмотря на все хвалебные репортажи о поставках новейшей техники в войска, заявил Гриценко, материально-техническое обеспечение армии очень плачевное, запчасти к технике и расходники в централизованном порядке не поступают, все закупается за свой счет. Если хочешь, чтобы твоя техника ремонтировалась в первую очередь, занеси вышестоящему командиру определенную сумму и вопрос решится - это первая причина.

Второй, не менее серьезной проблемой украинской армии, Гриценко назвал отсутствие квалифицированного командного состава, не имеющего понятия о ведении боевых действий на уровне от роты и выше. "Звездные командиры" не могут поставить нормальной задачи для выполнения военнослужащими. Подразделения, обученные по системе НАТО, выполняют задачи, свойственные взводам, только пришедшим с "учебки". Многие военнослужащие, в обучение которых были вложены большие деньги, предпочитают уйти на гражданку по истечению контракта, так как "не видят перспектив дальнейшей службы".

И третьей, основной, причиной развала ВСУ Гриценко назвал коррупцию в украинской армии. Основная масса вопросов в армии, заявил он, решается с помощью взяток. Не хочешь на передовую - заплати, хочешь в отпуск - заплати и т.д. Как пример Гриценко привел недавний отбор в миротворческую миссию в Конго, когда офицеры, имеющие неуд по физической подготовке, но заплатившие деньги, были включены в состав миссии, а прошедшие отбор - нет.

Стоит отметить, что проблемы "самой сильной армии в Европе" на этом не заканчиваются. Экс-министр не стал углубляться в армейские проблемы, а иначе вообще бы "отпугнул" от нее не только западных спонсоров, но и украинскую молодежь, все еще верящую, что они "грудью закрывают Европу от орд диких русских" и идущих служить в ВСУ. И как бы не заявлял Порошенко, что за четыре года его нахождения у власти украинская армия стала эффективной и вошла в десятку сильнейших армий Европы, правда всегда вылезет наружу. Пусть сначала немного, но со временем все встанет на свои места.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.