Скифское золото Крыма было украдено, пока Украина и Россия его делили

Прямо во время судебных разбирательств между Россией и Украиной о принадлежности скифского золота оно попало в руки украинских аферистов.

Данные экспонаты были вывезены за границу из Крыма еще в 2014 году, а сейчас решался вопрос о том, кому именно — Москве или Киеву их в конце концов возвращать? Однако, пока шло это расследование, и коллекция должна была спокойно храниться в голландском музее, проходимцы из Украины попытались оформить кредит под залог этих сокровищ на несколько миллионов евро. Правда, благодаря оперативности испанских правоохранителей удалось вовремя вычислить и остановить эту аферу.

Напомним, что это скифское золото было вывезено из музеев полуострова еще в феврале 2014 года. Экспонаты отправили в Нидерланды, где они предстали на выставке «Крым — золотой остров в Черном море». Однако после «Крымской весны» и нового статуса региона стало совершенно непонятно, кому же именно возвращать данное наследие. Правительство Нидерландов искренне не понимало – отправлять экспонаты в теперь уже российский Крым или же на Украину.

Из всей коллекции в Незалежную было отправлено лишь 19 экспонатов, которые до этого также находились в украинском Национальном музее. А вот судьба остальных 565 членов коллекции до сих пор решалась в разных судах, пока они сами надежно хранились в Нидерландах. Между Россией и Украиной зародился настоящий спор – ни одна из сторон не хотела уступать друг другу это золото, считая их национальным достоянием своего народа.

 

В итоге в 2016 году в амстердамском Окружном суде было все-таки принято решение о возврате данных экспонатов Украине. Ведомство опиралось на конвенцию ЮНЕСКО, подтверждающую, что художественные ценности должны быть возвращены суверенной стране, предоставившей их на время для выставки.

По иронии судьбы, Киев остался еще и должен местному музею Алларда Пирсона 111 тысяч евро за то, что он так долго хранил у себя эти ценности. А вот крымские музеи, из которых эти экспонаты предоставлялись, оказались должны украинской стороне, а также самому амстердамскому музею — 2,8 тыс. евро.

Однако вскоре и на это решение была подана апелляция, суд по которой еще только должен состояться в ближайшем будущем. Все эти судебные разбирательства, длящиеся уже не первый год, влетели Киеву в копеечку: он потерял на них уже больше 12 миллионов гривен, но сдаваться не собирался.

В разгар всех этих разногласий ни Россия, ни Украина даже не могли подумать, что на самом деле им обеим нужно было волноваться за сохранность этой коллекции. На скифское золото в этот момент не на шутку охотились мошенники. Злоумышленники решили просто воспользоваться ситуацией и длительными разбирательствами, чтобы присвоить эти богатства себе.

 

И данная коллекция, за которую должны были пока отвечать в музее Алларда Пирсона, просто исчезла. По словам испанских правоохранителей, это золото было спрятано в банковской ячейке банков Мадрида, так как жулики хотели, используя его как залог, получить крупный кредит в банке.

Началось это мошенничество с того, что несколько предприимчивых украинцев выдали себя за владельцев этой коллекции, принадлежащей музею. Мошенники были уверены, что иностранцы просто не станут выяснять какие-то подробности. Однако на самом деле все получилось не так, как они ожидали.

Жулики сделали поддельный документ о том, что данная золотая коллекция принадлежит церковной общине УПЦ в Киеве. Причем все эти бумаги были составлены действительно профессионально: с точным описанием количества, стоимости и состояния экспонатов. И в конце документ даже был подписан якобы профессором археологии Киевского университета, который в действительности является доктором геолого-минералогических наук и, как подозревают, самим организатором мошенничества.

Заручившись данным документом, аферисты выманили это золото у музейщиков в Голландии, чтобы переправить его в Испанию. Причем для этого даже банки были выбраны с умом – так как с ним сотрудничает Гильдия ювелиров Мадрида. Аферисты понимали, что реализовать по-тихому такое богатство не получится, поэтому просто хотели взять под залог этой коллекции большие деньги.

 

В итоге украинскими экспертами экспонаты были оценены почти в два миллиона долларов. Причем жулики почти застраховали их на 123 млн евро. Однако в последний момент страховщики перепроверили документы и поняли, какой сюрприз их ожидает.

Замминистра культуры Светлана Фоменко, опекающая данное золото, до последнего уверяла всех в том, что оно в целости и сохранности хранится в музее. Но уже в скором времени стало известно, что это неправда.

Правоохранители полагают, что эту кражу организовал известный на Украине махинатор Владимир Индутный, который шесть лет назад возглавлял Музей «Платар» и имел степень доктора наук. Этот человек и ранее уже был замешан во многих скандалах с картинами. Однако в тот раз он все же смог выйти сухим из воды. До чего дойдут новые разбирательства сейчас пока трудно сказать, поскольку в украинском Министерстве культуры продолжают говорить о том, что скифское золото никуда не пропадало и спокойно лежит в музее Амстердама.

Тем не менее, на Украине было открыто уголовное производство из-за мошенничества трех граждан, подозреваемых в перевозке драгоценностей в Испанию.

Как отметил юрист Сергей Зайцев, Украина просто не хочет ввязываться в подобный скандал с художественной коллекцией, поскольку до сих пор не закончен судебный процесс по этому делу с Россией.

Однако специалиста поразил даже больше тот факт, с какой легкостью удалось вынести чужие драгоценности из иностранного музея, просто воспользовавшись поддельными документами. А также то, как вообще удалось избежать международного скандала, когда это происшествие выплыло на поверхность.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.