Москва обвинила ЕС и США в невыполнении Киевом Минских соглашений

 

Постоянный представитель России Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН возложил на Евросоюз и Соединенные Штаты ответственность за то, что украинские власти не выполняют Минские договоренности.

«В том, что киевская власть не выполняет Минские договоренности, виноваты вы – ЕС и США», – заявил Небензя, слова которого передает ТАСС.

«ЕС и США нам твердят, что антироссийские санкции будут сняты, когда будут выполнены Минские договоренности. Но поскольку эти договоренности не выполняет нынешняя киевская власть, такая позиция означает приглашение Украине продолжать саботировать Минские соглашения, поскольку расплачиваться за это будет Россия», – заявил дипломат, указав, что «Киев с удовольствием этим пользуется».

Такая же ситуация, как отметил постпред России, сложилась вокруг проведения выборов в Донбассе.

«Киев ничего не делает, чтобы выполнить политическую часть «Минска», включая положение о выборах, но протестует, когда люди в Донецке хотят заполнить образовавшийся после смерти [Александра] Захарченко властный вакуум», – констатировал Небензя.

Ранее во вторник бывший премьер Украины и лидер президентской гонки Юлия Тимошенко отказалась признавать Минские соглашения.

Также Василий Небензя высказался про отношение Запада к Украине строками из Александра Пушкина.

«У великого русского поэта Александра Пушкина есть такие строки: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад», – процитировал Небензя, обвинив Запад в нежелании замечать то, что происходит на Украине, предоставлении «индульгенции» украинской власти, передает ТАСС.

Постпред России напомнил, что «во время так называемой революции достоинства в Киеве появился такой хештег «онижедети», что означало: что с них взять, побалуются и пройдет».

«Сейчас эти «дети» ходят по Киеву с факельными шествиями и нацистскими лозунгами, нацистские добровольческие батальоны воюют в Донбассе», – подчеркнул высокопоставленный дипломат на внеочередном заседании СБ ООН.

«Вы предпочитаете этого не замечать», – обратился постпред России к коллегам.

«Вы выпустили джинна из бутылки, а теперь не то что не хотите, а просто не можете его обратно загнать», – констатировал Небензя.

Обращаясь к западным коллегам, дипломат отметил, что в России есть поговорка «Спички детям не игрушка».

Антон Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.