Финляндия может потребовать от России возвращения земель

Партия финской молодежи хочет, чтобы Финляндия потребовала возвращения земель, переданных СССР по итогам Второй мировой войны, чтобы вернуться к границам 1939 года. Об этом было заявлено на осенней конференции, сообщается в Twitter одного из участников партии Генри Хаутамяки.

 

Судя по карте, приложенной к посту, имеются ввиду регион Петсамо (область вокруг поселка Печенга, Мурманская область), восточная часть региона Салла (всё это финские наименования российских земель), также входящая в Мурманскую область, и некоторые районы Карелии возле Ладожского озера.

В октябре 1939 года начались переговоры СССР с Финляндией об изменении границы. Советский Союз предложил Финляндии территорию в Восточной Карелии в обмен на земли на Карельском перешейке. Однако Финляндия отказала, и переговоры были окончены в ноябре 39-го года. 30 ноября началась война, получившая название “Зимняя”.

12 марта 1940 года в результате Московского договора война прекратилась, и к Советскому Союзу отошли ряд островов, Карельский перешеек, города Виипури и Сортавала, регион Салла, часть полуострова Рыбачий и полуострова Средний.

В июне 1944 года Финляндия вышла из Второй мировой войны и подтвердила результаты Московского договора, уступив также СССР город Петсамо (ныне - Печенга) с прилегающей территорией.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Andy P
Andy P 20 ноября 2018 13:13

эти ублюдки ещё за блокаду не рассчитались............

    
Харитон
Харитон 20 ноября 2018 14:36

Путин передал два острова китайцам и пошла волна требований пересмотров границ.

    
SergeyK
SergeyK 20 ноября 2018 16:31

Городок Петсамо (Печенга) с прилегающей территорией - и Печенга-Никелем! Губа не дура. Острова Хабомаи - с прилегающими биоресурсами... Ента Финляндия очень воинственная была еще во II Мировую - аж три раза воевала за одну войну! Сначала в 1939 самостоятельно напала на СССР -> получила звизды -> немного успокоилась. Но - пока с Петсамою в составе. Потом в 1941 напала на СССР вже не одна-сама; а с надежным германским другом совместно. И с тем же знаменитым маршалом, б. кавалеристом Императорской российской армии К.Г.Маннергеймом. Но и в ентот раз, хоть и осаждал доблестно Карл Густавыч Ленинград ( где ранее служил - в гвардии!), хоть и долбил он с пушек по гражданским в городе, голодом/морозом их изничтожал - убил/замучил много, но звизды все равно опять огрёб по полной. Тогда доблестные финляндцы порешили Карла Густавыча как бы слегка подвинуть; и успеть повоевать вже с новым советским другом супротив старого немецкого - в третий раз. Може, хоть здесь чего обломится? - Не обломилось, Петсаму посля войны союзнички новые все одно отобрали, за старые за дела. Ну, там же ж не цивилизованный г-н Лавров, там - Молотов, "господин НЕТ"... Но - хоть и отобрали суки-коммуняки чисто финскую Петсаму; но зато - режим торгового благоприятствования включили, завалили ихним финским дерь... то есть продукцией все магазины СССР, сделали потребительский спрос и развитие промышленности, сырьё продавали задешево - тот же никель с (якобы ихней) Петсамы... карточки там вроде после войны отменили хоть вроде и попозже, чем в СССР; но уж пораньше чем в какой-нето, прости Господи, Британии Великой... Тут два момента актуальных нонеча - во-первых, ежели все, кто чего-то от России сейчас хочет, это чего-то получит ( фины - никель, яппы - рыпу и т.д. и т.п.) нашим вечно голодным и сирым олигархам да банкирам токо если нас, болезных, на завтрак жрать останется... а енти - сожрут! И второе - сколь сии новоявленные И.В.Бунши со Ст.Площади волостей Кемских "друзьям и партнерам" не раздавай - а конец-то будет... вот тогда, может, бойкие молодые финны из сей статьи, може, и получат наконец-то вже такой (четвертой) звизды, что уж более и не захочется?..

    
Колорад
Колорад 20 ноября 2018 19:06

Почуяли ветер с Курил. Как только состоится передача, шакалы начнут дербанить всё.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 20 ноября 2018 20:50

А хуху не хохо?

    
Писарь
Писарь 20 ноября 2018 23:13

а я считаю ленин погорячился отпустив финнов из Российской Империи, надо бы вернуться к границам до 1917 года

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.